Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кто такие "Клекочущие орлы" и чему они могут научить наших солдат

Кто такие
Фото: Фото: Википедия

На Яворовском полигоне во Львовской области - ротация. 150 бойцов элитного военного подразделения американской армии сменили своих коллег. 

"Орлы" имеют богатую историю

Входящая в 18-й воздушно-десантный корпус дивизия получила свое название из-за нарукавной нашивки в виде клекочущего белоголового орлана. Правда, в других американских военных подразделениях их дразнят "Задыхающимися цыплятами" и "Блюющими канюками". 

Дивизию возглавляет четырехзвездочный генерал Марк Милли. 60-летний военный принимал участие в вторжении США в Панаму, командовал подразделениями во время вторжения войск США в Гаити в рамках операции "Поддержка демократии". Участвовал в операции "Совместные усилия" в Боснии и Герцоговине. Также прошел войну в Ираке и Афганистане.

Эмблему "Клекочущие орлы" ради смеха называют "Задыхающиеся цыплята". .Фото: Википедия

101-я бригада сформирована 15 августа 1942 года в городе Кэмп-Клэйборн, штат Луизиана. Она принимала непосредственное участие в операциях времен Второй мировой войны, в ее послужном списке числится участие в высадке в Нормандии и проведение операции "Маркет Гарден". Также им удалось отличиться при обороне бельгийской Бастони и в сражении в Арденнах. 

В ноябре 1945 года бригада была расформирована, но через девять лет ее вернули в состав сухопутных войск США. В 1965-м ее перебросили во Вьетнам, а через два года туда были отправлены все имеющиеся бригады "Клекочущих орлов". Там им пришлось участвовать в десятках различных военных операций. Некоторые из бойцов 101-й были сформированы в отряд "Тигр" для борьбы с партизанами Вьетконга.

В конце прошлого века "Клекочущие орлы" принимали участие в боевых действиях в Афганистане, а также в Персидском заливе, в операциях "Буря в пустыне" и "Анаконда". В марте-апреле 2003 года участвовали во вторжении в Ирак, до начала 2004 года вели боевые действия на севере Мосула. 

Но есть в истории бригады и трагическая страница. В декабре 1985 года 248 военнослужащих 101-й ВДД СВ США погибли во время крушения самолета "Дуглас ДС-8" на Ньюфаундленде. Самолет должен был лететь по маршруту Каир – Кельн – Гандер - Форт Кэмпбелл, но через несколько секунд после взлета в канадском Гандере рухнул на землю. Выжить никому не удалось. 

Восьмая ротация канадских саперов

Несколькими днями ранее в Украину прибыли военнослужащие Вооруженных сил Канады, главной задачей для которых будет подготовка украинских саперов. Для канадских специалистов эта ротация уже восьмая, начиная с 2015 года. Руководителем учебно-тренировочной миссии назначен подполковник Фредерик Котэ. 

Это направление подготовки украинских военнослужащих на данный момент является одним из самых приоритетных. Учитывая, что 9 апреля возле села Зайцево Бахмутского района Донецкой области во время разминирования территории вблизи насосной станции подорвалась группа пиротехников ГСЧС Украины. В результате взрыва погиб старший сержант службы гражданской защиты Евгений Безкоровайный, его коллега лейтенант Дмитрий Слепкань получил серьезные ранения. 

Сейчас Орлы тренируют разные армии мира.Фото: Википедия 

59-ю мотопехотную бригаду учат британцы

В рамках тренировочной миссии Orbital проводится подготовка командиров взводов, старшего сержантского состава, командиров отделений, а также ведется работа в направлении базовой пехотной подготовки, приемов контр-снайперской борьбы, а также углубленный курс тактической медицины. 

- Главная цель этих курсов – подготовить украинских военных к ведению боевых действий в современных условиях, - говорит командир группы британских инструкторов. - А также привести подразделения в готовность к стандартам НАТО. Все наши инструкторы подготовлены и имеют большой боевой опыт в разных горячих точках. 

Курсы тренировочной миссии операции Orbital будут идти до 17 мая, после чего британцы покинут Украину. 

Напомним, что в конце марта свои плановые учения провела авиация ВСУ. Боевой самолет Л-39 совершил полет, в это же время экипажи зенитно-ракетного комплекса "Оса-АКМ" тренировались в его условном уничтожении. Во время учений радиолокационная станция выявляла воздушную цель с помощью ЗРК для дальнейшего условного уничтожения. 

Англия, Июнь 1944. Орлы готовятся к вылету. Фото: Википедия 

  

Новости по теме: совместные военные учения