Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лидер переворота в Судане подал в отставку

Лидер переворота в Судане подал в отставку
Фото: Фото: Твиттер ???? ??????????

Возглавивший государственный переворот в Судане Авад ибн Ауф объявил о собственной отставке. Соответствующее решение он принял под давлением протестующих уже на следующий день после смены власти. Об этом сообщили ВВС.

Причиной отставки послужили близкие отношения Авада ибн Ауфа с покинувшим свой пост главой государства Омаром аль-Баширом, поэтому протестующие настояли на том, чтоб он передал власть кому-то другому.

Преемником стал генерал-лейтенант Абдельрахман Бурхана.

Далее участники протестов будут требовать перехода к гражданскому правлению. Лишь после этого митингующие окончательно разойдутся по своим домам.

История вопроса

Военный переворот в Судане проявился на фоне протеста против действующего президента Судана. Массовые протесты возобновились 6 апреля. До этого в конце февраля было введено чрезвычайное положение.

По состоянию на сегодняшний день в ходе протестов в столице Хартуме уже погибли 11 человек, среди них 6 военных. 9 апреля вспыхнули столкновения между солдатами, пытающимися защитить протестующих, и сотрудниками разведки и службы безопасности, которые пытались разогнать их.  8 апреля в стране произошел полный блэк-аут.

Согласно данным СМИ, новое военное правительство намерено взять власть на год. С декабря 2018 года в Судане постоянные массовые протесты. В последние дни протесты распространились в более 30 городах страны.

В частности, митингующие протестуют против повышения цен на топливо, хлеб, муку. В стране острый дефицит основных продуктов питания и денежных средств.

23 февраля 2018 года Башир отправил в отставку глав всех провинций, распустил центральное правительство и объявил в стране чрезвычайное положение сроком на один год для принятия мер по выходу из кризиса.

Оппозиционные деятели призвали военных помочь договориться о прекращении почти трех десятилетий правления Башира и переходе к демократии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Судане президент ушел в отставку

11 апреля президент Судана Омар аль Башир ушел в отставку. Также сообщается, что на данный момент президент находится под домашним арестом в президентском дворце. Под арест его поместило военное командование страны по данным источника агентства.