Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Урок ораторского искусства для кандидатов в президенты

Урок ораторского искусства для кандидатов в президенты
Фото: Фото: коллаж "КП в Украине"

Наверняка у кандидатов в президенты имеются специально обученные люди и мастера риторики, которые готовят своих подопечных к дебатам. И тут мало набросать главные тезисы, аргументы и обещания народу. Немаловажно и то, как говорить, в какой момент взять паузу, перевести дыхание, и масса других мелочей. Именно на таких тонкостях и выстраивается восприятие человеком мысли, которую стараются донести участники дебатов

"КП" в Украине" взяла на себя смелость рассказать Петру Порошенко и Владимиру Зеленскому, как не упасть в грязь лицом перед украинским народом на предстоящих дебатах. 

Дышите – не дышите

Одно из первых правил ораторского мастерства – правильное дыхание. Запомните: вдох делается только на смысловой паузе. Если приходится тараторить и произносить слова быстро – что-то вы делаете не так. 

Пыхтение и "задыхание" недопустимы и являются признаком неподготовленности. Печально наблюдать оратора, запыхавшегося через 10 минут выступления, словно ему пришлось штурмовать вершину горы.

Спокойствие, только спокойствие

Для того, чтобы дыхание не сбилось, следует как можно лучше подготовить свою речь и настроиться. Но даже если выучить назубок все свои аргументы и предполагать ответы оппонента, что-то может выбить кандидата из седла. Скажем, неожиданный вопрос типа: "В каком месяце лучше лететь на Мальдивы?" или "А вы с Путиным одного роста?" 

В такие моменты главное - спокойствие. Помните, дорогие претенденты на пост президента, оратор – не актер и не декламатор. От вас требуется говорить отчетливо и осмысленно, не поддаваясь панике. Плавная речь, мощное звучание голоса. Не начинайте кричать или злиться. Это сразу обнажит вашу слабость перед соперником. Тут важно сохранить "покер фейс".

Акценты

Правильно расставленные акценты – важное средство речевой выразительности. Тут уже на усмотрение самого оратора – повышение тона, усиление звука или растягивание слов. Приведем пример разного восприятия одной и той же фразы:

"Я не ездил в РФ после 2014 года" - именно я не ездил, но кто-то другой там бывал.

"Я не ездил в РФ после 2014 года" - не ездил, но мог летать.

"Я не ездил в РФ после 2014 года" - а вот до - вполне возможно.

"Я не ездил в РФ после 2014 года" - а в Минске бывал.

Улавливая интонационное ударение во фразах своего оппонента, можно понять не только то, что он пытается донести, но и что хочет скрыть. 

К слову, так называемые "звуки размышления" - протяжное "э-э-э" или "о-о-о" и прочие - свидетельствуют о том, что у говорящего нет следующего готового предложения и он полагает, чувствуя свою вину перед слушателями, что лучше выдать хоть что-нибудь, чем просто молчать. Если эти звуки слышны в начале каждого предложения, специалисты утверждают: оратор или не уверен в произносимом, или попросту на пике паники.

Практические советы

А теперь начинаем дебаты. 

1. И начинаются они с паузы. Почему? Все просто – прежде чем начать свою речь, следует добиться тишины в зале. Даже если это ТВ-формат, на 10 секунд замолчите. Слушатели должны затаить дыхание перед началом дискуссии.

2. Затем следует первая фраза – она должна быть мощной и вызывать положительный отклик у аудитории.

"Любимые мои украинцы!" - не пройдет, а вот, к примеру, "Я устал и ухожу!" - сразу привлечет внимание. 

Никаких сухих цифр или статистики – это скучно и неинтересно для слушателя. 

Важно понимать: дебаты, проводимые при живой массе людей, отличаются от телевизионного формата. Уже через несколько минут слушатель в толпе может отвлечься: кто-то начнет беседу с соседом, кто-то уткнется в телефон или уснет. Но первую фразу будут слушать все без исключения. Помните об этом.

Кстати, выбор "Олимпийского" в качестве арены для дебатов с точки зрения риторики – прекрасное место. Ведь индивидуум попадает под гипноз толпы. Чем больше слушателей, тем в большей степени упрощается сама речь: проще говорят, повторяют свою мысль несколько раз. Человек в массе легковерен, склонен к обезличиванию, его способность к критике уменьшается. 

3. В отношении к оппоненту следует проявить уважение. Ни каких "Петь", "Вовочек" и прочих фривольностей. Не оскорблять и не переходить на осуждение. Такое поведение рассматривается как признак слабого аргумента. А вот лесть даже приветствуется, но она должна быть правильной. 

Неправильно: "Владимир Александрович, вы хороший актер, но политик никакущий, так почему мы должны вас слушать?"

Правильно: "Владимир Зеленский, вы замечательный артист и юморист. Я уважаю ваше творчество. А в большой политике люди скучные, и вы тут у нас заскучаете".

4. Преподаватели риторики и ораторского искусства советуют участникам дебатов остерегаться начинать свое предложение с отрицательных частиц – "не" и "ни".

"Никто не сделал большего для Украины, чем я за эти годы!" - вроде бы и звучит неплохо, но первые слова подсознательно вызывают негатив у слушателей. 

И даже "не стану врать", "не стоит думать" или "не верьте обещаниям" - каким бы не было продолжение, первое восприятие мозга – ложь. Подсознание отвергает отрицательные частицы и получается "стану врать" и "верьте обещаниям". 

5. Чтобы оттянуть ответ на неудобный или сложный вопрос и собраться, повторите его.

- Как вы будете возвращать Крым?

- Вы спрашиваете меня, как я буду возвращать Крым?

И вот вам лишних 20 секунд, чтобы собраться с мыслями.

6. Если начать предложение со слов: "Как вы знаете" - это даст небольшую фору. Дело в том, что даже если оппонент не знает, о чем идет речь или не согласен с мыслью, он едва ли об этом скажет, чтобы не выглядеть дураком. А значит, промолчит и согласится, выдавая ваши слова за действительность.

- Как вы знаете, Петр Алексеевич, я человек честный и открытый… (и вот вряд ли Порошенко тут же скажет "нет, не знаю" или опровергнет сказанное. А аудитория примет это уже за правду).

7. Не спрашивать "а что, если" - это дурной тон. Вместо "А что, если завтра Майдан? Как вы справитесь?" говорите: "Предположим, завтра Майдан. Как вы справитесь?" 

Напоследок кандидатам в президенты хочется пожелать удачи и не упасть в грязь лицом перед всеми украинцами. Ведь грязь уже развели, да и погода дождливая. 

Читайте также

Зеленский и Порошенко побеседовали в эфире 1+1

Кандидаты созвонились во время передачи "Право на власть".