Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

21 апреля. Выбираем не кого, а что

21 апреля. Выбираем не кого, а что
Фото: Фото: Архив «КП»

21 апреля 2019 года должен состояться второй тур выборов президента Украины. От результатов голосования зависит судьба Украины и каждого украинца.

Или Украина останется свободным европейским национальным государством, или станет колонией, или сателлитом Москвы.

Россия развязала против Украины агрессивную войну, которая длится до сих пор. В то же время Кремль продолжает вести против нашей страны экономическую, информационную, языково-культурную, конфессиональную и т. п. войны. Их целью является уничтожение украинской идентичности и украинской независимой национальной государственности.

При этих обстоятельствах избрание президентом Украины человека, у которого нет никакого опыта в управлении государством и представления о военном деле и дипломатии, лица, которое не предлагает ничего, кроме пустых популистских обещаний и полного вражды и пренебрежения к Украине и украинцам циничного юмора, будет иметь катастрофические последствия.

Действующий президент, избранный в то время, когда Россия уже начала войну, действовал не всегда последовательно и допускал ошибки. Он их признал и попросил у народа прощения.

Все же положительное в его действиях преобладает и является очевидным. Под руководством Петра Порошенко как президента и Верховного Главнокомандующего Вооруженных сил Украины происходит возрождение Украинской армии, которая остановила российского агрессора и героически борется за сохранение и восстановление территориальной целостности нашего государства. Продолжаются политико-дипломатические поиски мира на условиях, которые должны обеспечить жизненно важные интересы Украины и ее государственное единство.

Политика Петра Порошенко обеспечивает необратимость цивилизационного выбора Украины и ее курса на членство в Европейском союзе и в НАТО.

При президентстве Петра Порошенко началось оздоровление экономики Украины и борьба с бедностью.

Петр Порошенко имеет системное видение и понимание необходимости продолжения преобразований в стране для повышения благосостояния и качества жизни украинцев.

Наше общее будущее требует ответственного выбора.

Юрий Щербак, писатель, дипломат, общественный деятель 

Дмитрий Павлычко, украинский поэт, литературный критик, политический деятель, дипломат

Владимир Василенко, Чрезвычайный и Полномочный посол Украины, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Украины 

А в это время

В Европе обеспокоены из-за Зеленского

В ЕС не уверены, сможет ли этот кандидат в президенты сохранить проевропейский курс Украины 

Официальные лица стран Евросоюза обеспокоены тем, что лидер президентской гонки в Украине шоумен Владимир Зеленский пока не продемонстрировал достаточно ясно свой настрой на евроинтеграцию. Об этом говорится в статье, опубликованной в среду на сайте газеты The Wall Street Journal.

"Европейские официальные лица говорят, что испытывают озабоченность относительно того, сможет ли Зеленский противостоять Москве и сохранить проевропейский курс Украины. Он никогда не занимал государственных постов и раскрывал мало подробностей относительно своих планов по формированию кабинета и управлению страной", - говорится в материале.

В публикации приводятся слова источника издания из числа чиновников одной из стран ЕС. По его мнению, дальнейшее пребывание Петра Порошенко на посту президента Украины, "возможно, было бы менее плохим вариантом". Данный источник, говоря о Зеленском, отметил, что "никто не знает, в чем именно состоит его программа, кто на самом деле стоит за ним".

Издание также цитирует европейского дипломата, имя и должность которого не уточняются. Как он отметил, "никто не знает, что произойдет", если победу на выборах президента Украины одержит Зеленский. "Мы можем лишь строить предположения", - констатировал дипломат.

В материале также приводится фрагмент интервью Порошенко журналистам газеты. Он выразил обеспокоенность в связи с тем, что слабый лидер на посту президента республики "подорвет стабильность Украины и вернет ее в сферу российского влияния".

Богдан ПОПОВ, для "КП" в Украине".

Новости по теме: Выборы президента-2019