Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Владимир Зеленский: Целостность Украины не только в Конституции, но и в сердце каждого украинца

Владимир Зеленский: Целостность Украины не только в Конституции, но и в сердце каждого украинца

Главный фаворит президентской кампании Владимир Зеленский больше общается в соцсетях, ведет свой блог, записывает видеообращения, но не часто дает интервью традиционным СМИ. За всю президентскую кампанию он выходил к журналистам всего 10-15 раз. Именно поэтому каждое такое общение важно и ценно.

На днях Владимир Зеленский дал эксклюзивное интервью на канале "Украина". Он ответил на ряд вопросов, которые проливают свет на то, как он намерен прекращать войну в Донбассе, выстраивать отношения с бизнесом. А также раскрыл, о чем он общался с европейскими дипломатами. 

"КП" в Украине" публикует дословно все ключевые месседжи данного интервью.  

О развитии бизнеса

"У нас две глобальные проблемы - война в Донбассе и боязнь инвестировать в Украину. Людям страшно. Их финансы не защищены. На бизнес давят всевозможные правоохранительные органы, которые этим не должны заниматься. Функция давления на экономику и влияния на бизнес - это есть и в нашей программе. Все эти функции необходимо забрать у правоохранительных органов: СБУ, ГПУ, МВД. Для этого должен быть создан отдельный орган, который занимается экономическими преступлениями… Что касается экономических отношений с Западом, они ждут гарантий. Они считают, что с новым президентом у них появится гарантия".

О предвыборной кампании 

"Все восхищены нашей кампанией и признают, что первый шаг мы уже сделали, судя по первым положительным результатам первого тура президентских выборов, мы уже объединяем Украину... Также обсуждали, как за нас голосовала армия. И по результатам голосования в армии мы тоже победили. Хочу поблагодарить всех военных. Но на этом нельзя останавливаться". 

О борьбе с коррупцией

"Обсуждали наши шаги, наше видение в борьбе с коррупцией. Перезапуск антикоррупционных органов. Запуск Антикоррупционного суда, в конце концов ведь два года прошло, а обещания продолжаются. Я думаю, что мы все это сможем сделать".

Об инвестициях

"Говорили о том, что в конце концов должен появиться нормальный климат для инвестиций - как украинских, так и западных". 

О внешнеполитическом курсе Украины

"Наш курс - это курс евроинтеграции. Украина давным-давно выбрала Европу, и никто не собирается менять этот курс". 

О прекращении войны в Донбассе

"Все понимают, что сейчас самая главная задача не просто остановить войну, а первые шаги сделать - прекратить стрельбу, чтобы наши ребята перестали погибать. Что мы для этого может сделать - продолжать Минские договоренности. Все с этим согласны и убеждены, что нужно реформировать Минский формат… Война с Россией - поэтому нужно говорить с Россией. Должен быть формат дипломатических переговоров с Россией в присутствии западных представителей".

Об информационной войне

"Еще мы говорили, что должна быть начата серьезная информационная война, в которой мы должны быть победителями. Мы должны достучаться до каждого человека, который живет на временно оккупированных территориях, и объяснить людям, что мы - все украинцы. Идти и не просто протягивать им руку и обещать, а возобновить эти отношения. Говорить им: ребята, вам просто запудрили мозг. Это все информационная война. Мы вас ждем, мы вас любим. Мы всех победим. Вы - украинцы. Скоро мы обо всем договоримся. Стрельба закончится, и вы вернетесь в состав Украины". 

О том, когда сможет прекратить войну

"Для первого этапа - прекращения огня на востоке - мы не можем позволить себе какой-либо долгий процесс. Каждый день мы начинаем с новостей, сколько наших ребят погибло на востоке. Мы понимаем, что каждый день каждая жизнь - трагедия для семьи. Ведь что будет с семьей, если ты потеряешь кормильца, брата. У нас нет возможности разминаться". 

О готовности говорить с Путиным

"Да (готов. - Авт.)". 

О цене компромисса 

"Жертвовать территориями и людьми мы не будем никогда. Целостность Украины должна быть константой. И это не только в Конституции, но и в сердце каждого украинца".

Откровенно

Римма Владимировна переживает сына.

Мама Владимира Зеленского: Порошенко уничтожает моего сына 

Скромно одетая, седая, хрупкая пенсионерка возле обычной многоэтажки в Кривом Роге - такой журналисты "Громадського" увидели маму кандидата в президенты Владимира Зеленского 67-летнюю Римму Владимировну. Она возвращалась из аптеки домой. Задумчивая. Грустная. Но когда к ней подошли журналисты и попросили мини-интервью, не отказала. В течение нескольких минут Римма Владимировна изливала душу, говорила о наболевшем, о своих переживаниях за сына. 

"Я с этими выборами заболела. И эту грязь не могу слышать. Мы с мужем не можем это переносить. Он (Владимир Зеленский. - Авт.) порядочный честный парень. То, что он заработал, он заработал своим трудом. Это же он не крал! Скажите, сколько можно поливать грязью человека? По всем каналам одну грязь только льют!

Это выгодно только Порошенко. Он же просто его уничтожает! Какая-то же должна быть культура у человека. Разве себя можно так вести?.. То у него (Зеленского. - Авт.) нет программы, то у него нет людей в команде, то он - кремлевский. Во-первых, он хочет, чтобы закончилась война. Это же невозможно, чтобы столько детей в Украине погибло. 

Сыну не нужны деньги, поверьте. Он как президент будет получать меньше, чем сейчас (от деятельности продашн-студии "95 квартал". - Прим. авт.). Он просто хочет, чтобы в Украине все изменилось. Чтобы молодежь не уезжала, а была на местах. Деньги? Не нужны они ему. Он обеспеченный человек. Просто он не может смотреть, как у нас люди живут: пенсионеры получают копейки - получат пенсию, а лекарства не могут купить. 

В тему 

Портрет избирателя кандидата Зе: Образованный украинец в возрасте 18 - 59 лет 

8 апреля социологические компании, проводившие Национальный экзитпол (Фонд "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива, Киевский международный институт социологии (КМИС) и Украинский центр экономических и политических исследований имени Разумкова) презентовали классический портрет избирателей кандидатов, вышедших во второй тур.

География

Зеленский стал победителем во всех регионах Украины, за исключением Львовской, Ивано-Франковской, Тернопольской, Донецкой и Луганской областей. Больше всего голосов Владимир Зеленский получил на юге страны - 41,26% в Одесской области, 40,74% в Николаевской области, а также 45,34% в Днепропетровской области.

Активнее всего за него голосовали жители больших городов с населением от 100 тысяч жителей - 39% и жители областных центров - 31,5%. 

Гендер

И женщины, и мужчины голосовали за кандидата Зе - по 30,9 и 30,6% соответственно.

Возраст

Социологи назвали Владимира Зеленского лидером среди избирателей почти всех возрастных групп, за исключением самой старшей - 60 лет (12,5%). В группе молодых, 18 - 29 лет, за Зеленского проголосовало 57% избирателей. Среди избирателей 30 - 39 лет Зеленский набрал 45%. В группе избирателей 40 - 49 лет - 36%, в группе 50 - 59 лет имеет почти 22% голосов.

Образование

Зеленский лидирует во всех образовательных группах: с высшим образованием - 31%, незаконченным высшим - 42%, средним специальным образованием - 29%, с полным средним образованием - 31%, с неполным средним образованием за Зеленского - 26%.