Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ЕСПЧ обязал Россию выплатить Навальному 20 тысяч евро

ЕСПЧ обязал Россию выплатить Навальному 20 тысяч евро
Фото: Фото: facebook.com/navalny

Европейский суд по правам человека обязал власти России выплатить Алексею Навальному 20 тысяч евро в качестве компенсации за незаконный домашний арест. Соответствующее решение было обнародовано на официальном сайте ЕСПЧ.

Суд решил, что введенные против Навального ограничения преследовали цель подавления политического плюрализма. Незаконность данного решения ЕСПЧ аргументировал также и тем, что Навальный вообще не пытался скрыться от следствия, а это значит, что помещение его под домашний арест было нарушением ст. 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (право на свободу и личную неприкосновенность).

Речь идет об аресте Навального в феврале 2014 года. Тогда российскому оппозиционеру запретили выходить из квартиры, пользоваться интернетом и телефоном.

Сам Навальный заявил, что решение ЕСПЧ для него является большой победой, но в Кремле данное решение не приняли. Об этом 9 апреля сообщило агентство Интерфакс.

- Достаточно неожиданное, я бы не сказал, что оно ожидаемое. Вряд ли, по сути, можно с ним согласиться, - прокомментировал решение суда пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Напомним, 29 декабря 2014 года Замоскворецкий суд Москвы признал Алексея Навального и его брата Олега виновными в хищении 31 миллиона рублей у компаний "Ив Роше Восток" и МПК. Оппозиционера приговорили к 3,5 годам условно, его брата – к реальному сроку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сенцова и Навального наградили Премией Магнитского

Лауреатами Премии имени Сергея Магнитского стали российские политик Алексей Навальный и правозащитник Зоя Светова, украинский режиссер Олег Сенцов, юристы из Гватемалы Хозе Альварадо и Виктория Сандовал, британский журналист Элиот Хиггинс и американский сенатор Джон Маккейн посмертно.

Новости по теме: Алексей Навальный