Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Советы политикам по игре в пинг-понг: Отвечайте за свои подачи и перестаньте увиливать

Советы политикам по игре в пинг-понг: Отвечайте за свои подачи и перестаньте увиливать
Фото: Фото: instagram.com/yulia_tymoshenko/reuters

Свежее лицо нашей политики Владимир Зеленский вводит моду на спорт. В день выборов 31 марта кандидат в президенты поучаствовал в турнире по настольному теннису, пообещав интервью тому, кто у него выиграет. 

Интервью он пока не дал, но образ молодого политика с гордо поднятой ракеткой в руке, видимо, запал многим в душу. И хотя говорят, что старого пса нельзя обучить новым трюкам, спустя короткое время в сеть попал ролик с Юлией Тимошенко, которая вслед за Владимиром Зеленским взяла ракетку в руки и принялась демонстрировать мастер-класс.

В ожидании, когда остальные наши политики тоже захотят похвастаться своими навыками в игре в пинг-понг, мы решили дать им несколько советов. Помог нам в этом игрок в настольный теннис с пятилетним стажем.

1. Купите подходящую одежду, обувь и инвентарь. 

Перед тем, как начать играть в настольный теннис, первым делом нужно приобрести ракетку. Для начинающих подойдет уже готовая, которую можно купить в любом магазине спорттоваров. Но сразу предупреждаем: такая ракетка делается не с расчетом на игровые характеристики, а для долгой службы. Поэтому она малопригодна для каких-либо продвинутых элементов пинг-понга, и подходит больше для того, чтобы изредка играть.

Для тех, кто серьезно настроен заниматься этим видом спорта, нужно выбирать сборную ракетку, то есть покупать отдельно накладки и основание. Такая ракетка позволить исполнять разнообразные удары и почувствовать настоящий кайф от игры. 

Существуют также два основных типа ракеток: атакующая (подходит для агрессивного стиля игры) и защитные (уменьшают скорость ударов, зато позволяют применять подкрутки и подрезки). 

Обувь также потребуется особая - кеды или кроссовки со специальной подошвой (которая не будет скользить). А вот с одеждой все гораздо проще, главное – чтобы была удобной и не сковывала движения.

Наш комментарий: Не знаем какую роль в этом играет обувь, но для начинающего политика главное не поскользнуться и не растянулся перед входом в большую политику. А то отзывчивые коллеги увидят и тут же постараются сплести вам лапти.

Что касается выбора стиля игры подойдет и атакующий, и защитный. Но для политика - еще и увиливающий.

2. Научитесь правильной стойке. 

Огромное значение в теннисе имеет хватка ракетки и стойка. Хватка не должна ограничивать движения кисти и предплечья. А стойка должна быть следующей: ноги чуть согнуты в коленях, расставлены на ширине плеч или чуть шире, а пятки слегка оторваны от пола. Локоть должен быть прижат к туловищу. В общем, стойка в пинг-понге очень напоминает боксерскую.

Наш комментарий: Политикам стоит запомнить золотое правило - никогда не играть в настольный тенис с лидером партии "Удар" Виталием Кличко. Как только вы примете правильную пинг-понговую стойку, он может подумать, что это бокс, и ударить.

3. Освойте технику базовых элементов. 

После того, как вы научитесь держать ракетку и освоите стойку, можно приступать к изучению базовых элементов, первый из которых - подача.  Подавать нужно с угла стола, и чтобы мяч обязательно на стороне соперника ударился о противоположный бок стола (то есть подавал справа – мяч должен приземлиться в левом квадрате и наоборот). 

Отметим, что освоить базовые элементы не так-то просто, на это у вас идет около 3-4 месяцев, при условии, что вы будете заниматься хотя бы 3 раза в неделю по часу.

Наш комментарий: К политикам только одна просьба – научиться отвечать за свои подачи. А то, как ни глянешь на результат их игры, показанный на табло в парламенте, а там удручающие данные: "Нет в зале".

4. Возьмите уроки у профессионалов. 

Конечно, быстрее и эффективнее обучиться этому нелегкому виду спорта получится лишь с помощью профессионала.  Поэтому если вы твердо решили стать мастером спорта по настольному теннису, не теряйте время зря, не жалейте денег, а наймите себе тренера, который обучит вас не только базовым техникам, но и покажет более продвинутые удары.

Наш комментарий: За спиной каждого политика есть тренеры. И спонсоры. А стране нужны самостоятельные политики.

5. Не забывайте о физической подготовке. 

В пинг-понге важна сила, скорость, выносливость и ловкость. А поэтому, как и в любом виде спорта, без общей физической подготовки не обойтись. Тут уж каждый выбирает себе по душе: кто-то любит бегать, кто-то заниматься в тренажерном зале, а для кого-то и аэробика подходит.

Но есть еще один секретик, которым пользуются профессионалы, - это своего рода специальная физическая подготовка. Она включает в себя имитацию движений, используемых при игре в настольный теннис, то есть, спортсмен оттачивает свои движения, тем самым организм привыкает к таким нагрузкам и легче переносит их во время самой игры.

Наш комментарий: Судя по "случайным" селфи перед выборами, наши политики поголовно спортсмены – то трусцой бегают, то в прорубь ныряют. Правда, судя по тем же "случайным" кадрам, они питаются на заправках совсем не спортивными хот-догами и ходят в булочную. И тут надо выбирать. Либо вы в элитном дивизионе пинг-понга, либо ближе к народу. Тогда ваша игра – это домино.

Денежки

Если хотите играть в настольный теннис, придется немного раскошелиться. 

1. Специальная обувь (кроссовки, кеды) – около 2000 грн.

2. Ракетка: профессиональная - 5000-6000 грн, для новичков – 2000-3000 грн.

3. Занятие с тренером – 200-300 грн /час.

4. Мелкие траты: чехол для ракетки (500 грн), водный клей для накладки (300 грн), мячи, 6 шт. (250 грн).

5. Теннисный стол (для тренировок) – 15 000 грн. Ну а вдруг наши политики захотят тренироваться, не выходя из дома.

Как это было

Председатель фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко 4 апреля у себя в социальных сетях опубликовала видео, на котором она играет в настольный теннис при полном параде: в платье, пиджаке, да еще и на каблуках. В конце видео политик крикнула "Все!" в знак победы. А также поблагодарила всех, кто за нее проголосовал и призвала украинцев не отчаиваться.

 

ЕСТЬ МНЕНИЕ

- Юлия Тимошенко при игре в пинг-понг совершила сразу ряд ошибок, которые профессионал бы никогда не допустил, - рассказывает "КП" в Украине" игрок в настольный теннис с пятилетним стажем. - Во-первых, играть на каблуках - это нарушение техники безопасности, поскольку высока вероятность получить травму. Для игры в настольный теннис нужна специальная обувь, которая обойдется в среднем в 2 тысячи гривен.

Во-вторых, Юлия Владимировна неправильно держит ракетку: указательный палец должен смотреть в сторону, параллельную ракетке, а не вверх (как у Тимошенко – Авт.).

В-третьих, видео очень похоже на постановочное, поскольку Тимошенко точно никто не учил играть в пинг-понг, в этом я уверен.