Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кадровые перестановки: наказание, подозрительность или "козырь" на второй тур?

Кадровые перестановки: наказание, подозрительность или
Фото: Фото: president.gov.ua

"Будет изменена команда, будет большое количество молодых людей. Сейчас у нас есть большое количество предложений, которые мы анализируем и которые будут представлены", - заявил Петр Порошенко в эфире одного из украинских телеканалов.

"КП в Украине" выясняла, зачем действующий президент проводит кадровую ротацию высокопоставленных чиновников без гарантии победы во втором туре. 

Губернаторы – на выход

Президент своим указом от 6 апреля отстранил от должности председателя Одесской областной государственной администрации Максима Степанова.

Эксперты предполагают, что отставка одесского губернатора связана с провальным результатом Петра Порошенко в первом туре выборов. В Одесской области с большим отрывом победил Владимир Зеленский, который набрал 41% голосов. На втором месте оказалсяЮрий Бойко с 22%. У действующего президента - лишь 9% голосов жителей области.

Конкретно - якобы избирательный штаб Порошенко был недоволен решением областных властей производить дополнительную социальную выплату малоимущим гражданам не перед первым туром выборов, а после второго - в конце апреля. Центральный штаб расценил это как саботаж.

Сам Степанов уже заявил, что не намерен уходить с поста губернатора, так как его увольнение было проведено с нарушением процедуры, поскольку президент может уволить его лишь по представлению Кабинета министров, а представления пока нет. Так что он намерен продолжать выполнять свои обязанности.

"Очень странный документ", - сказал Степанов и добавил, что президент превысил свои полномочия.  

Циркулируют слухи и о том, что готовится увольнение еще трех губернаторов. Один из них - председатель Херсонской областной государственной администрации Андрей Гордеев якобы сам подал в отставку. Причина – упоминание в причастности к убийству активистки Екатерины Гандзюк.

Об этом в Facebook сообщил народный депутат БПП от Херсонской области Александр Спиваковский. "Если есть претензии и сомнения - нужно дать возможность следствию прозрачно и четко определить все обстоятельства ужасного убийства. Следующий шаг - это полиграф! Окончательное решение за президентом Украины", - пояснил депутат.

- Кадровые ротации - это раздражение Порошенко на то, что не сработали многие схемы админресурса, которые могли бы принести ему ощутимый результат, - рассказал "КП в Украине" политолог Алексей Якубин.

Но это также может быть и частью избирательной тактики президента перед вторым туром.

- Порошенко демонстрирует обновление команды перед вторым туром. Это традиционная тактика президента, который борется за второй срок и у которого есть проблемы с восприятием его избирателями. Но это вряд ли поможет. Главное не поменять, а наказать виновных, - считает политолог Владимир Фесенко.

Как увольняют губернаторов

Согласно закона "О местных госадминистрациях": 

  • губернаторы назначаются на должность президентом Украины по представлению Кабинета министров на срок полномочий президента. 
  • кандидатуры глав ОГА вносятся премьер-министром.
  • увольнение губернатора также должно начинаться с представления Кабмина, а только потом его подписывает президент. (Порошенко уволил Степанова до соответствующего документа правительства, - авт.) 
  • полномочия губернатора прекращаются Президентом Украины по следующим причинам:
  • нарушение Конституции 
  • потеря гражданства или двойное гражданство
  • признание судом недееспособным переезд в другую страну
  • обвинительный приговор суда
  • нарушение требований несовмещения
  • по собственной инициативе президента Украины на основании законодательства о государственной службе 
  • недоверие двух третей областного совета
  • по собственному желанию. 

Уйдет ли Луценко

К кадровой чехарде может добавиться еще одна интрига – отставка Юрия Луценко. Только сейчас до конца не понятно - генпрокурора уволят или он уйдет сам.

С одной стороны, Юрий Луценко давно обещал оставить пост и вернуться в активную политику. Но с другой, сейчас он, по слухам, недоволен тем, что его подставили в скандале с американским послом Мари Йованович

Напомним, что Луценко в интервью телевизионной версии сайта The Hill заявил, что во время первой встречи с ним посол США в Украине Йованович передала ему перечень лиц, в отношении которых нельзя проводить расследования. Таким образом Банковая подыгрывала Дональду Трампу в противостоянии с демократами, которые обвиняют его в связах с Россией.

Трампа оправдали, а Луценко за "наезд" на американского посла оказался в невыигрышной ситуации. И теперь, якобы, он уже сообщил президенту, что готов подать в отставку еще до окончания президентских выборов.

- Кадровые ротации могут быть свидетельством нервозности, подозрительности в окружении президента. А кроме этого, и сам Петр Алексеевич не отличается особой доверчивостью. У него также могут возникать сомнения в верности своей команды, - считает Владимир Фесенко.

Филатов остается в АП

Кроме этого, в украинском политикуме активно циркулируют слухи о грядущем увольнении еще ряда высокопоставленных чиновников.

Якобы Петр Порошенко готовится попрощаться с одним из заместителей главы своей администрации Алексеем Филатовым. Указ об этом якобы уже подписан, но будет оглашен только после второго тура выборов, чтобы не создавать излишнего ажиотажа и нервозности в окружении президента

Причины увольнения чиновника называют разные. Первая - ушел по собственному желанию, так как разуверился в победе патрона. Вторая – не справился с поставленными задачами. Третья - фамилия Филатова якобы упоминается в подозрении Генпрокуратуры в финансовых махинациях.

В Администрации президента категорически отвергают подобные предположения, а информацию об увольнении Филатова назвали "фейком".

- Еще не факт, что это Порошенко увольняет чиновников. Вполне может быть, что они сами уходят от него. Но на Банковой это обставляется как увольнение в рамках очищение власти. Если президент увольняет своих людей в регионах, то это может быть знаком для чиновников – он готов их сдать. Бюрократический, административный класс воспринимает это очень негативно: "Если президент готов нас бросить, тогда нужно спасаться и искать "запасные аэродромы", - считает политолог Алексей Якубин.

Новости по теме: Петр Порошенко губернатор