Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Открылась сессия ПАСЕ, на которой с России могут снять санкции

Открылась сессия ПАСЕ, на которой с России могут снять санкции
Фото: Фото: соцсети

В Страсбурге 8 апреля открылась весенняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы, которая продлится до 12 апреля. Среди главных вопросов повестки дня сессии делегаты планируют срочно рассмотреть бюджетный кризис в Совете Европы из-за неуплаты Россией финансовых взносов, сообщает "Укринформ".

После двух лет неуплаты членских взносов в бюджет Совета Европы, членство государства может быть приостановлено с последующим исключением, хотя Москва и дала понять, что может прибегнуть к такому шагу первой.

Существует вероятность неприятного для Украины развития событий на этой сессии: российская делегация может быть восстановлена в правах. На это уже не в первый раз так или иначе намекает генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд. Он считает, что России следует вернуть право голоса в организации, чтобы не создавать новые линии раздела в Европе.

- Совет Европы это единственное место, где Россия связана с Европой в обязательном правовом порядке. Мы увидим другую Россию. Мы получим новые линии раздела в Европе,  - заявил Ягланд. - Мы не должны недооценивать негативные последствия, особенно если мы обьединим их с Brexit для ЕС. Мы можем получить два сценария, которые станут потрясением для Европы.

Второй тревожный звонок - немецкие дипломаты и депутаты открыто ведут активные действия для снятия санкционного давления с Российской Федерации в Совете Европы и планируют достичь этого на текущей сессии ПАСЕ. Эту информацию "Европейской правде" подтвердили несколько не связанных друг с другом западных дипломатов, а также представителей экспертного сообщества.

Речь идет о скоординированной кампании, которая приобрела значительные масштабы в преддверии весенней сессии ПАСЕ. В частности, на днях депутаты от немецких партий  ХДС и СДПГ направили в адрес президента ПАСЕ письмо с просьбой пересмотреть санкционные правила, убрав право Ассамблеи накладывать санкции на делегации государств-нарушителей при утверждении их полномочий.

Одновременно, по данным ЕП, немецкие депутаты ведут разъяснительную работу в ПАСЕ, убеждая других парламентариев, мол, борьба Украины с РФ является "предвыборной технологией" и Европа не должна ее поддерживать. Парламентарии также уверяют, что идею прощения России поддерживает лично Ангела Меркель.

По данным источников, среди вариантов – ускорение плана, о котором уже сообщала "Европейская правда", с де-факто ликвидацией санкционного механизма уже на апрельской сессии ПАСЕ.