Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Саакашвили обратился к Порошенко: "Слабо восстановить законность и пустить меня в Украину?"

Саакашвили обратился к Порошенко:
Фото: Фото: facebook.com/SaakashviliMikheil

Бывший губернатор Одесской области Михеил Саакашвили обратился к Петру Порошенко, с предложением вернуть ему украинский паспорт и разрешить въезд в Украину.

- Петр Алексеевич, вы говорите, что изменились, что хотите жить по закону. Вот вам простой тест на то, действительно ли это так. Как вы прекрасно помните, почти 2 года назад, воспользовавшись тем, что меня не было в стране (я поехал в США лоббировать в Конгрессе интересы Украины), вы лишили меня гражданства. Лишили вы меня гражданства с нарушением украинского законодательства и с нарушением международных норм, потому что нельзя лишать гражданства человека, который не имеет гражданства другой страны.

Именно из-за давления со стороны вашей администрации эти дела до сих пор всячески задерживаются в украинских судах, суды не принимают решений, потому что они не хотят, чтобы я пошел в Страсбург, потому что Европейский суд сразу вернет мне гражданство, - говорит Саакашвили.

Простой вопрос к вам: слабо восстановить законность, вернуть мне мой украинский паспорт и пустить меня в Украину? Если вы не боитесь, если вы действительно такой смелый, действительно решили поменяться, у вас есть возможность так сделать, поступить как гарант законности, поступить по-человечески, по-мужски правильно, - предлагает Саакашвили. - Не буду давать вам 24 часа, однако у вас достаточно времени до второго тура президентских выборов, чтобы поступить по закону и по международному праву. Жду вашего решения, Петр Алексеевич!

Закончил Саакашвили свое обращение словами: "До встречи в Киеве!"