Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Нас 45 миллионов? Особенности демографии от премьер-министра

Нас 45 миллионов? Особенности демографии от премьер-министра
Фото: Фото: kmu.gov.ua

После первого тура президентских выборов украинский премьер Владимир Гройсман сделал несколько заявлений, в которых раз за разом повторял: "В Украине есть 45 миллионов человек, каждый из которых любит свою страну". 

При этом у многих возник вопрос: что конкретно Владимир Борисович имеет в виду? Официальные данные Госстата свидетельствуют, что в Украине уже давно не 45 миллионов – последний раз население нашей страны превышало этот рубеж в 2014 году. На 1 января 2019-го нас осталось всего 42,15 млн.

Эксперты, разбираясь в тонкостях "премьерской демографии", предположили два варианта – либо Гройсман не ознакомился со статистикой и перепутал цифры, либо вполне осознанно приплюсовал к населению крымчан.

- Несмотря на то, что Крым, конечно же, наш, и с точки зрения экономики, и с точки зрения ситуации между двумя выборами, в таком суммировании мало смысла, - отметил в комментарии "КП" в Украине" экономист Андрей Мартынюк. – Крым давно исключен из официальной статистики и не учитывается ни при оценке ВВП, ни при оценке численности населения. В выборах президента крымчане также участия не принимали, поэтому, на мой взгляд, плюсовать их в нынешней ситуации к населению Украины бессмысленно. Так что, думаю, премьер просто ошибся.

 - Я склоняюсь к пониманию того, что центральные органы исполнительной власти имеют весь набор инструментов для довольно точного исчисления количества населения, проживающего на подотчетной территории: ведется фиксация и учет рождаемости и смертности, перемещение между странами, поэтому оснований не доверять словам премьер-министра у меня нет, - отметил в комментарии "КП" в Украине" экономист Александр Гаврутенко. – Что касается статистики, то, как говорил Марк Твен, она занимает почетное третье место после лжи и бессовестной лжи. А уже где-то после статистики идут мнения "экспертов".

В фазе третьего демографического перехода

Хорошо, что Гройсман не сказал про 51,5 млн - как во времена УССР, считает аналитик Алексей Кущ.

- В Украине 42,12 млн человек без учета Крыма, и каждый год показатель естественного прироста населения отрицательный – мы теряем до 200 тысяч человек. Украина вымирает, - отметил эксперт, добавив: мы находимся в фазе третьего демографического перехода.

Напомним, что третий демографический переход – это изменение этнического, культурного и т. п. состава населения принимающих стран в результате иммиграции. А причиной такой иммиграции, в свою очередь, является низкая рождаемость в принимающих странах, население которых не воспроизводится. Они вынуждены восполнять убыль населения, принимая большое количество мигрантов, что и формирует феномен "третьего демографического перехода".

Впрочем, у нашей фазы есть свои гибридные особенности.

- В классическом варианте на этой стадии сокращается рождаемость и увеличивается продолжительность жизни, - поясняет Алексей Кущ. - В Украине же рождаемость падает, а продолжительность жизни является одной из самых низких в Европе, особенно среди мужчин. Примерно 3,8 млн находится в так называемых "ДНР"/"ЛНР", еще 2-3 млн - постоянная миграция. Реально в Украине проживает 35 млн человек, а с учетом маятниковой миграции - менее 30. Особенно этот демографический провал виден на примере сравнения экономически активного населения (более 17 млн) и штатных работников (чуть более 7 млн). Разница в 10 млн показывает реальные потери трудовых ресурсов за последние годы: миграция, утраченные территории, теневой сектор. Дефицит трудовых ресурсов чудовищный, сравнимый с масштабным бедствием или широкомасштабной войной.

КСТАТИ

Согласно последним оценкам Госстата, численность населения Украины на 1 февраля 2019 года составила 42,123 млн человек. К таким цифрам статистическое ведомство пришло, просто из месяца в месяц вычитая умерших, прибавляя рожденных и учитывая официальные миграционные передвижения. 

Однако ряд экспертов считают, что эти цифры неоправданно завышены, и на самом деле число украинцев гораздо меньше. Цифры эксперты называют разные – и 35 млн, и 30 млн, но точки над "i" может расставить только перепись населения.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

*Максимального значения численность населения Украины достигла в 1993-м (52,24 млн человек), а минимального – сегодня (42,12 млн).

*На 100 умерших в Украине приходится 45 новорожденных.

*Средняя ожидаемая продолжительность жизни в Украине - 71,98 лет. Разница между мужчинами и женщинами огромная – 67,02 и 76,78 лет соответственно.

*Только за один месяц – январь 2019-го – численность населения сократилась на 30,5 тысяч человек.

*В 2017 году (последняя доступная статистика) в Украине родилось 363987, а умерло 574123 человека, констатирует Госстат. Среди основных причин смертности в нашей стране эксперты называют плохое здоровье населения в целом, неудовлетворительное материальное положение украинцев (как следствие – нехватка средств на полноценное питание и своевременную медицинскую помощь), плохую экологию, коррупцию в медицине и, разумеется, наплевательское отношение к собственному здоровью.

В ТЕМУ

Перепись назрела

После того, как ЦИК обнародовала данные о количестве избирателей (18 893 872 человек) стали появляться слухи о масштабных фальсификациях – мол, столько избирателей в Украине просто нет. 

Согласно данным Госстата, из 42,2 млн человек 34,6 млн составляют граждане в возрасте 18+. Даже если отнять от этого количества тех, кто не голосовал в РФ (по разным оценкам, это может быть от 2 до 4 млн человек) и на неподконтрольных территориях Донбасса (это еще 2,5-3 млн человек), мы все равно легко выходим на цифру более 27 млн человек, так что 19 млн избирателей – вполне реальные цифры. Конечно, есть еще маятниковая миграция, но она вообще не поддается учету и контролю, поэтому тут сказать что-либо определенное трудно.

Алексей Кущ в массовые фальсификации не верит, но считает, что в любом случае перед выборами нужно было провести перепись населения, которая показала бы реальную картину, и сегодня нам бы не приходилось "гадать на кофейной гуще".

С тем, что перепись назрела, соглашается и экономист Александр Дудчак.

– Прежде всего, важно установить, сколько на самом деле людей постоянно проживает на территории Украины, - говорит Дудчак. - Кроме того, интересно будет узнать, по каким статьям переписи пойдут неподконтрольные территории Донбасса, как будут учитывать внутренних переселенцев из Донбасса, какие будут оценки количества граждан, переехавших на ПМЖ в другие страны. И если подтвердятся данные о серьезном сокращении реальной численности населения, важно, какая будет дана оценка.

СПРАВКА "КП"

Первая и последняя перепись населения проводилась в Украине в 2001-м, и по ее итогам численность населения страны составила 48,5 млн. человек.

Следующая перепись была запланирована на 2011 год, но за последние годы дату многократно переносили. Сначала – на 2012-й, затем – на 2013-й. В 2013-м было уже не до переписи, поэтому перенесли сразу на 2016-й, затем – на 2020-й. Позже Минсоцполитики инициировало перенос всеукраинской переписи населения с 2020 года на декабрь 2018-го, но снова не сложилось. Так что опять ждем 2020-й.

Кстати, в пользу 2020 года говорит еще и тот факт, что, как сообщается на официальном сайте Госстата, статистическая комиссия ООН рекомендует проводить переписи населения в странах мира в год, который заканчивается на ноль или близкий к нему.