Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Из ответа Порошенко Зеленскому вырезали слова про Коломойского

Из ответа Порошенко Зеленскому вырезали слова про Коломойского
Фото: Фото: кадр видео/коллаж

Петр Порошенко готов оплатить половину стоимости дебатов на "Олимпийском", но считает, что кандидатам нужно будет встретиться и в студии Общественного телевидения. Об этом на брифинге 4 апреля сообщил спикер избирательного штаба кандидата в президенты Олег Медведев.

Штаб Порошенко: раундов дебатов должно быть несколько

В избирательном штабе Порошенко предлагают провести несколько раундов дебатов.

- Мы очень серьезно относимся к этому проекту, и считаем, что дебаты должны быть вообще не одни, а надо провести как минимум несколько раундов таких дебатов и обсудить, прежде всего, в блоках на этих дебатах те темы, которые относятся к конституционным полномочиям президента, - цитирует Медведева "Интерфакс-Украина".

По его словам, во время дебатов необходимо обсудить такие блоки как оборона и безопасность, вопросы внешней политики и третий блок, связанный с гарантированием прав и свобод граждан.

- И только одни дебаты на стадионе, другие должны быть классическими дебатами так, как это происходит в большинстве европейских стран, такова наша позиция, - добавил Медведев.

Советник Петра Порошенко Ростислав Павленко сказал, что дебаты на Общественном предусмотрены украинским законодательством (в команде Зеленского на это ответили, что закон предусматривает обязательную трансляцию дебатов на Общественном, а не их проведение в студии телеканала).

Порошенко готов оплатить половину расходов на "Олимпийский"

Петр Порошенко готов оплатить из своего избирательного фонда половину суммы, необходимой для проведения дебатов на стадионе "Олимпийский", заявил также Олег Медведев.

- Петр Порошенко, безусловно, готов взять на себя половину таких расходов за аренду стадиона и пояснить происхождение этих денег, - сказал он на брифинге в четверг.

По его словам, штаб Порошенко рассчитывает, что Владимир Зеленский заплатит вторую половину за аренду и "также отчитается, откуда эти деньги поступили в избирательный фонд".

Медведев отметил, что теоретически "кандидаты должны заплатить аренду, выкупить билеты и, очевидно, раздать эти билеты своим сторонникам, и пригласить их на дебаты".

У Порошенко также считают, что на стадионе должно быть равное количество сторонников обоих кандидатов, а не "60 тысяч от одного кандидата, и 10 тысяч – от другого". То есть кандидаты должны оплатить аренду, выкупить билеты и раздать сторонникам.

Из ролика Порошенко вырезали слова про Коломоского

В избирательном штабе Петра Порошенко признались, что ответный ролик про дебаты был длиннеее и в нем были слова про Игоря Коломойского.

- Если Владимир Зеленский не получал 41 миллиард долларов от структур Коломойского, не пользуется его транспортом, адвокатами, охраной, если Зеленского 7 лет раскручивает не канал Коломойского, ну тогда извините, - процитировал Медведев вырезанную часть, передает "Украинская правда".

Он объяснил, этот пассаж не попал в финальный текст обращения по двум соображениям: обращение должно было быть коротким и из-за позиции штаба не употреблять политических предпосылок о дебатах.

Медведев сказал, что команда Порошенко могла бы составить большой список, за что должен извиниться сам Зеленский.

- Мы могли бы сказать, пусть извинится за то, что назвал Украину порноактрисой из немецких фильмов, пусть извинится за то, что назвал Томос "термосом". Он же за оскорбление религиозных чувств мусульман извинился перед Кадыровым. Так почему не должен извиниться перед православными украинцами, издеваясь над таким важным достижением - Единственой автокефальной церковью Украины.

Медведев уверяет, что Порошенко сам решил согласиться на стадион.

- Была дискуссия, было много голосов против. Стадионы – непригодны для политики... Например, на стадионах Гитлер проводил съезды нацистской партии, в латиноамериканских странах на стадионах расстреливали противников диктаторских режимов. Говорят, что одна из балканских войн началась с перестрелки на стадионе. Но в знак уважения к избирателям Зеленского, а за него действительно проголосовало много людей, и если комфортно кандидату там, а для общества дебаты важны, ну пусть будет стадион, - заявил политтехнолог.

СПРАВКА

Дебаты на "Олимпийском"

Владимир Зеленский вечером 3 апреля выпустил ролик, в котором заявил, что пойдет на дебаты с Петром Порошенко перед втором туром выборов-2019. Однако, поставил несколько условий, среди которых проведение дебатов на стадионе "Олимпийский" в Киеве и медицинская экспертиза, чтобы "доказать народу, что среди них нет ни алкоголиков, ни наркоманов".

Петр Порошенко ранним утром 4 апреля ответил оппоненту. Действующий президент отметил, что по закону дебаты должны пройти на Общественном телевидении, но со стадионом все равно согласился.