Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

У Зеленского прокомментировали информацию о том, что ролик про дебаты связан с российской компанией

У Зеленского прокомментировали информацию о том, что ролик про дебаты связан с российской компанией
Фото: Фото: кадр видео

Пресс-служба Владимира Зеленского прокомментировала информацию о том, что ролик кандидата в президенты о дебатах связан с российской компанией.

- Мы считаем эту информацию - очередной беспомощной и скучной попыткой дискредитации. Только Зе! Команда является законным владельцем всего аудиовизуального контента, который используется в видео роликах и других видео и аудио продуктах, которые произведены и транслируются в рамках избирательной кампании Владимира Зеленского, - говорится в сообщении, поступившем в редакцию "КП" в Украине".

Ранее несколько блогеров и депутатов Верховной Рады от "Блока Петра Порошенко" сообщили, что российской компании Kedoo Entertainment Russia принадлежат авторские права на видео, которое Владимир Зеленский опубликовал в социальных сетях вечером 3 апреля. Они отмечали, что компания занимается продвижением контента в YouTube, в частности программы "60 минут" на телеканале "Россия 24" .

Судя по скриншотам, которые распространены в сети, не все видео, права на которые смотрели блогеры, выложены на официальных каналах Владимира Зеленского.

Депутаты БПП признали, что новость – фейк

Депутаты от "Блока Петра Порошенко" Ирина Геращенко, Владимир Арьев и Мария Ионова признали, что новость оказалась фейом и удалили ее. Однако, в своих сообщениях не преминули упрекнуть Зеленского в том, что его ролик активно использовали в российских новостях.

- К фейкам и аферистам отношусь отрицательно. Поэтому фейки удаляю и признаю, если был фейк. Буду рада, если это золотое правило будут соблюдать и оппоненты, - написала Геращенко.

В то же время она назвала ролик "дорогим" и "пафосным", который российские компании "радостно залили себе и обозначили своего фаворита на украинских выборах".

Мария Ионова написала, что юрист Ольга Деркач, профессионал в авторском праве, объяснила, что фиктивный правообладатель - робот, который автоматически забивает авторские права на весь контент, который был использован российских новостях.

Владимир Арьев сообщил, что ему "аргументированно доказали о российской компании в авторских правах" и "аргументированно доказали, что российская компания захватывает пиратским образом популярные видео".

- Предыдущий пост удалил. Всем кандидатам стоит следить за запоребриком, потому что оттуда еще и не то прилетит, - заключил Арьев.

Не удалил свой пост только военный журналист Андрей Дзиндзя. На его странице на 13:00 4 апреля можно было увидеть запись о том, что "владельцем видеоконтента Зеленского является Кремль".