Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Полиграф как инструмент избирательной кампании

Полиграф как инструмент избирательной кампании
Фото: Фото: commons.wikimedia.org

"Отдельно подготовьте списки тех, кто должен пройти исследования. Прошу включить туда и руководителей государственных предприятий оборонно-промышленного комплекса - и руководителей предприятий, и тех, кто отвечает за финансовую деятельность", - сказал президент во время совещания с секретарем СНБО Александром Турчиновым и его заместителем Сергеем Кривоносом.

В случае выявления преступлений Петр Порошенко попросил передать соответствующие результаты исследований полиграфа контрразведке СБУ или в правоохранительные органы.

Пиар или борьба с коррупцией?

На первый взгляд, требование президента должно иллюстрировать его решительность побороть коррупцию в этом ведомстве. Но больше это похоже на пиар-ход во время избирательной кампании. Петр Порошенко давно знаком с фигурантами скандала Гладковскими, и при желании мог их "убедить" пройти детектор лжи.

- Для возбуждения уголовного дела в ситуации с "Укроборонпромом" не нужно никакого полиграфа. Там и без него оснований для уголовного дела более чем достаточно. И оно уже возбуждено. Поэтому непонятно, зачем здесь полиграф. А заявление Порошенко выглядит как популизм для населения, не больше, - рассказал "КП в Украине" адвокат Александр Плахотнюк.

Уволить и посадить по полиграфу - нельзя

Результаты полиграфа по украинским законам не являются доказательством в судах, и его применение не несет правовых последствий.

- Они только в редких случаях могут браться во внимание при проведении психологической, психиатрической экспертизы, которая назначена по решению суда. Но только в отношении обвиняемого, а не против того, кого кому-то захотелось, - поясняет юрист.

Принудить к полиграфу нельзя, но отказываться не стоит

Принудить проходить проверку на детекторе лжи и уволить по его результатам также нельзя.

- Если только пункт о полиграфе не был включен в трудовой контракт при приеме на работу. Если человек дал на это согласие, то он будет вынужден проходить полиграф. А вот отказ от прохождения полиграфа может быть основанием для сомнений руководства в добросовестности сотрудника с последующими выводами, - уточняет Александр Плахотнюк.

Если же такого пункта в трудовом договоре нет, то увольнение можно легко оспорить в любом суде.

Правдивость оценивает не аппарат, а человек

Существует масса способов как обмануть полиграф. Перед прохождением теста можно выпить алкоголь, не спать трое суток, принять успокоительные средства, или просто "занять ум" эротическими фантазиями. А во время самого теста прикусить изнутри щеку, чтобы вызвать болевой стресс. И тогда результат не будет соответствовать действительности. Но человек неподготовленный может "сломаться" от одного только вида черного чемоданчика с проводками.

Но главное даже не в этом.

– Проблема полиграфа в том, что оценку правдивости человека дает не аппарат. Выводы с его "кривых" и диаграмм, в конце концов, делает человек. А его можно "заинтересовать", запугать, он может ошибиться. Один и тот же человек может пройти проверку на двух полиграфах с разными результатами, - поясняет Александр Плахотнюк.

Кстати

Весной 2016 года министр обороны Степан Полторак сообщил, что 40 процентов руководства ведомства не осилили полиграф. За этим последовали увольнения.

Злые языки до сих пор говорят, что детектор лжи применили специально, чтобы убрать тех, кто находился в контрах с министром.