Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
22 апреля
Загрузить еще

Тимошенко обвинила власть в фальсификации выборов. Но в суд не пойдет и Майдан собирать не будет

Тимошенко обвинила власть в фальсификации выборов. Но в суд не пойдет и Майдан собирать не будет
Фото: Фото: пресс-служба

Юлия Тимошенко 2 апреля на брифинге заявила, что выборы президента были тотально сфальсифицированы. При этом кандидат, занявшая в президентской гонке третье место и не попавшая во второй тур, не станет оспаривать результаты выборов в судах - потому что считает судебную систему в стране "карманной", такой же фальшивой, как и выборы президента. Также Тимошенко заявила, что не будет выводить людей на улицы - чтобы не раскачивать ситуацию в Украине.

- Президентом Петром Порошенко, именно в той части, которая касается – я подчеркиваю! - его результатов, выборы были сфальсифицированы, - сделала заявление Тимошенко. - Порошенко не должен быть во втором туре, он прорвался туда обманным, нечестным путем.

Тимошенко считает, что ни один из кандидатов, прошедших во второй тур, не способен решить проблемы страны, поэтому давать какие-то советы избирателям, не голосовавшим в первом туре ни за Зеленского (чью фамилию, кстати, Тимошенко в своей речи, посвященной результатам выборов, не произнесла ни разу), ни за Порошенко, в данной ситуации лидер "Батькивщины" не считает правильным. Тем не менее, Юлия Владимировна подчеркнула, что будет помогать любому, кого Украина изберет на президентский пост.

Фальсификации и неправомерное влияние на ход выборов, по словам Тимошенко, происходили на всех этапах - до, во время и после голосования.

- Президент Украины заведомо не собирался проводить честные выборы, в которых все кандидаты были бы в одинаковых условиях, - заявила Тимошенко.

Политик обвинила власть в обширном применении админресурса. То, что к выборам были допущены 39 кандидатов, что беспрецедентно много, Тимошенко тоже считает технологией – чтобы максимально "распылить" голоса. А уж наличие в списке однофамильца Юрия Тимошенко – это не просто технология, а спланированная заранее возможность для прямой фальсификации, считает Юлия Владимировна.

- Часть бюллетеней во время подсчета на участках удалось переложить из моей стопки в стопку второго Тимошенко, таким образом действующий президент нечестно отобрал у меня часть голосов, - настаивает политик. – Кроме того, сотни бюллетеней перекладывались из других стопок в стопку действующего президента. Это зафиксировано на видео, случаев много. Были также сотни участков и с аномально высокой, под 100%, явкой, на которых было отдано  неимоверно высокое количество - больше 80% голосов - за действующего президента.

Вторая базовая технология - это подкуп избирателей. Юлия Владимировна настаивает, что монетизацию субсидий власть устроила аккурат под выборы с целью "перекупить" голоса неимущих и социально незащищенных граждан. Доплата к пенсиям была сделана для того, чтобы "собрать" голоса президентов. Политик заявила, что, по ее информации, на второй тур готовится очередная доплата для пенсионеров.

- Это только разовая доплата, чтобы купить ваши голоса на выборах! – предостерегает Тимошенко.

Юлия Тимошенко рассказала также об известных ей фактах, когда напрямую происходила выдача из бюджета сумм до 1000 гривен материальной помощи каждому, кто согласился голосовать за президента. Все это исказило результат выборов еще до начала голосования.

Пойдет ли в суд лидер "Батькивщины", чтобы опротестовать их итоги, на которые могли повлиять многочисленные нарушения? Не пойдет.

- Причина очень проста. Мы не один раз в процессе этих выборов обращались к судьям, сообщая о нарушениях. Но президент в результате так называемой реформы, приватизировал судебную систему, она работает в его пользу, и на правосудие надежды нет. Это карманная система, работающая в интересах президента, и нереально будет оспорить фальсификации, - объяснила Тимошенко.

Точно так же итоги выборов не станут поводом для организации народных протестов.

- Будем ли мы выходить на улицы, чтобы заявить о непризнании выборов, выразить несогласие, дать отпор фальсификации? Мы отдаем себе отчет, что Украина на грани выживания, в состоянии войны. Любые протестные акции могут стать плацдармом для страны-агрессора, которая ведет против нас войну. И мы понимаем, что расшатывать стабильность сейчас нельзя. Усиливать внутреннее противостояние я никогда не позволю.  Я уважаю голосование людей, уважаю выбор, который сделали люди, - заявила Юлия Тимошенко.

Тимошенко подчеркнула, что ни у нее, ни в рядах ее сторонников нет никакого пессимизма и растерянности.

- Мы продолжаем работу и делаем ставку на парламентские выборы. Приглашаю в нашу команду всех, кто готов к такой борьбе. В украинскую команду противодействия кланово-олигархической системе и несправедливости. Всех приглашаю к совместной работе. На парламентские выборы мы выйдем сильными, как никогда! – заявила лидер "Батькивщины".

Сегодня в обществе, по мнению Юлии Владимировны, существует вопрос: что делать людям, которые не голосовали ни за одного из претендентов, вышедших во второй тур?

- Сейчас Украина в беде -в крайней бедности, экономика в руинах, разрушены институты власти, система управления. Мне кажется, ни один из кандидатов, вышедших во второй тур, не справится с этой задачей. Не остановит ни войны, ни беды. И советовать что-то избирателям в этой ситуации я ответственность на себя не возьму.

"Но наша задача во втором туре выборов – сделать так, чтобы никто не смог  фальсифицировать его", - сказала Тимошенко. - И мы будем помогать любому президенту, которого выберет Украина – для украинцев и счастья на нашей земле.