Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Реакция Тимошенко на экзит-полы: Отказывается верить, что она – третья

Реакция Тимошенко на экзит-полы: Отказывается верить, что она – третья
Фото: Фото: Ярослав КУЛИШ

После объявления результатов экзит-полов в штабе кандидата в президенты, лидера "Батькивщины" Юлии Тимошенко царило пессимистическое настроение. Вернее, и сама Тимошенко, и ее ближайшие соратники, пытались сохранить хорошее лицо при плохой игре – отказывались верить в то, что ЮВТ всего лишь третья. На отрицании социологических данных и был построен короткий брифинг Юлии Тимошенко в ее предвыборном штабе после закрытия избирательных участков.

О своем отношении к результатам экзит-полов:

"Сейчас кто-то из-за кулис пытается показать экзит-полы как окончательный вариант президенсткой кампании. Я хочу, чтобы вы не делали такой ошибки. К сожалению, с приходом Петра Порошенко на должность президента, настоящая демократия в стране закончилась. Мы убеждены на цифрах и фактах, что экзит-полы, которые сейчас так помпезно рассказывают о вхождении Петра Порошенко во второй тур, по наших оценках и исследованиям не соответствуют действительности. Мы хороша знаем, кому какое социологическое агентство принадлежит, какие средства стоят за кулисами.

Об экзит-поле, проведенном "Батькивщиной":

"Наша команда провела всеохватывающий экзит-пол, основываясь на разветвленности наших структур. Мы это проводили для себя, чтобы знать реальную картину. Мы не оспариваем первое место Владимира Зеленского с результатом в 27% по нашему экзит-полу. На втором месте – находится наша команда с результатом 20,9%. На третьем месте Порошенко – 17,5%".

О своем третьем месте:

"Еще раз повторяю, пока у нас нет на руках оригиналов протоколов с мокрыми печатями, судьба второго места еще не определена".

О параллельном подсчете голосов:

"Мы будем получать копии протоколов в электронном виде с каждого избирательного участка. Начиная с 24.00 мы будем их оглашать, эти протоколы и результаты выборов... У нас достаточно наблюдателей в местных и окружных избирательных комиссиях, чтобы защитить результаты выборов. Поэтому я просила бы сейчас общество не воспринимать социологию, которая называется "экзит-полл" как истину в последней инстанции. Это абсолютно манипулятивная нечестная вещь".

О возможном объединении с Зеленским:

"Мы рассчитываем, что после  сбора протоколов с мокрыми печатями, мы будет бороться с Владимиром Зеленским во втором туре президентских выборов. Поэтому никаких переговоров до окончания подсчета голосов мы не ведем".

О том, будет ли оспаривать итоги голосования:

"До тех пор, пока мы не соберем последний протокол, ничего оспаривать не будем. Если результаты, которые мы получим, будут расходиться с результатами ЦИК – абсолютно карманной структурой действующего президента, только тогда будет оспаривать".