Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Украинцы из России не поехали голосовать в Грузию и Казахстан

Украинцы из России не поехали голосовать в Грузию и Казахстан
Фото: Посольство Украины в Финляндии.

Не все украинцы, проживающие в России, воспользовались возможностью проголосовать в других странах мира. Ранее Киев перенес избирательные участки в Финляндию, Грузию и Казахстан.

По состоянию на 17:00 по местному времени (16:00 по Киеву) в Грузии на выборах Президента Украины проголосовало 255 человек. Однако ни одного избирателя из России на тот момент не приехало, сообщает УНН со ссылкой на председателя участковой избирательной комиссии Владимира Назаренко.

- Они не приехали, еще пока ни одного не приехало, - сказал он.

Посольство Украины в Грузии.

По состоянию на 17:00 в Финляндии на выборах президента Украины проголосовало 25 украинцев из России. Об этом УНН сообщил заместитель председателя участковой избирательной комиссии при Посольстве Украины в Финляндской Республике Денис Перцев.

- На 17 часов 440 человек отдали свои голоса, и примерно 25 человек приехало из России - в основном из Москвы, - сказал представитель комиссии.

В Финляндии могли проголосовать жители Москвы, Петербурга, Калининграда и других городов – севера и центральной части России.

Местное издание IS писало со ссылкой на посольство Украины в Хельсинки, что несколько десятков украинцев, живущих в России, связывались с посольством насчет выборов. Украинцам, проживающим в России, можно было въезжать в Финляндию без визы при наличии биометрического паспорта. Но за поездку избирателям нужно было платить самим.

В Казахстане также не ждали большое количество украинцев, проживающих в России. Председатель комиссии на заграничном избирательном участке в Республике Казахстан при территории посольства Украины Виталий Локтев сказал Sputnik Казахстан, что людям в Нур-Султане из соседних городов Казахстана и России добираться до участка сложно - и по времени, и финансово. В тоже время 3100 украинцев из России могли проголосовать в Казахстане.

Посольство Украины в Казахстане.

По данным консульского департамента МИД Украины, около 30 тысяч граждан Украины постоянно проживают в России. Большинство из них были прикреплены к участку в Финляндии, меньше всего – к участку в Казахстане.

 

Новости по теме: Выборы президента-2019