Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Политологи о выборах: Нарушения мелкие, а с явкой возможны манипуляции

Политологи о выборах: Нарушения мелкие, а с явкой возможны манипуляции
Фото: Фото: Оскар Янсонс.

Согласно последним данным, в полицию поступило порядка 1400 заявлений о нарушений во время выборов, но серьезными посчитали только 17 – ровно столько уголовных дел было открыто по состоянию на 17.00. Административных проколов и того меньше – около девяти.

Наиболее распространенными нарушениями названы незаконная агитация, подкуп избирателей, фотографирование и порча бюллетеней. Судя по тому, как жестко разворачивалась предвыборная гонка, картина выглядит достаточно розово.

- Думаю, что фотографирование бюллетеней вызвано не только тем, что кто-то хочет отчитаться перед представителями кандидата о выполнении данного обещания.  Наверняка имеет место и соблазн сделать памятное селфи, - говорит политолог Алексей Якубин. – Больше тревожит медленное обновление информации о количестве проголосовавших избирателей. На четыре часа дня 31 марта это порядка 50% , хотя данные с участков говорят о том, что людей приходит много, выстраиваются очереди, то есть можно было ожидать, что цифры о количестве проголосовавших будут расти активнее. Не исключаю, что это может быть резерв для манипуляций - реальные цифры придерживать, чтобы к концу где-то добавить голосов.

Политолог обращает внимание на то, что во Львовской области явка высокая, почти как в Киеве, а в Закарпатской - очень низкая.

- Это можно объяснить тем, что многие жители Закарпатья находятся за границей на заработках. Но из Львовской области тоже уехало много жителей, картина должна быть примерно одинакова, - считает Алексей Якубин. -  Хочу также отметить, что есть округа, откуда информация доходит очень медленно, хотя сегодня хватает технических средств для оперативного подсчета.

По прогнозам Алексея Якубина, к концу голосования явка составит порядка 60% избирателей. В 2010 было 65%, в 2014 – 69%.

Политолог Алексей Мокан дает более оптимистический прогноз – 70%.

- Жесткая борьба, которую развернули кандидаты перед выборами, способствовала активности избирателей, подстегнула их, - говорит эксперт. По поводу нарушений хочу отметить, что в большинстве своем они имеют субъективный характер - кто-то испортил бюллетень по незнанию, кто-то из хулиганских побуждений. Такие нарушения не являются критическими и не оказывают существенного влияния на ход выборов.

Из позитивного политолог отмечает тот факт, что "карусели" и массовый вброс бюллетеней, как это было раньше, утратили свою актуальность. Из негативных – сохранение традиции подкупать избирателя.