Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Регистрация на выборы обошлась в 27 долларов

Регистрация на выборы обошлась в 27 долларов
Фото: Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ.

Около трех часов назад по киевскому времени началось голосование за кандидатов в президенты в Оттаве. Избирательный участок один – при консульском отделе Посольства Украины в Канаде.

- Украинским гражданам, которые живут и работают с Канаде также, как и всем, необходимо было зарегистрироваться до 20 марта. Я пришел в консульский отдел 15 числа, - рассказывает Александр Заможний. – За регистрацию нужно платить 27 долларов. Подчеркиваю – не за участие в выборах, а именно за регистрацию. Из консульства делают запросы в Украину, процедура требует затрат. Когда регистрация состоялась, мне на телефон пришло об этом сообщение. Также информация появилась в личном кабинете на сайте выборов при консульстве.

Александр говорит, что на избирательный участок пришел  в начале десятого утра по своему часовому поясу.

- На участке я увидел человек десять. Четверо из них голосовали, - рассказывает Заможный. – Я сбираюсь принять участие также в голосовании во время второго тура, но платить мне уже ничего не придется.

В Канаде агитации за кандидатов в президенты не было – ни в консульстве, ни в диаспоре. Жители Оттавы делали свой выбор, ориентируясь на украинские новости.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чем нас удивляют эти выборы [шутки, курьезы, казусы]

31 марта в Украине проходят шестые выборы президента страны. На главный государственный пост претендуют 39 человек.

Серьезно о выборах [хроника, явка, нарушения, экзитполы]

В воскресенье, 31 марта в Украине проходят выборы президента. Шестые за период независимости. На главный государственный пост претендуют 39 человек.