Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Турчинову-55: Что "пастор" советовал Кучме и за что на него обиделась Тимошенко

Турчинову-55: Что
Фото: Фото: facebook.com/oleksandr.turchynov

Секретарю Совета Национальной безопасности и обороны Украины Александру Турчинову сегодня исполнилось 55 лет. Пышных торжеств не намечается. Во-первых, 31 марта в Украине президентские выборы, так что не до гулянок. Во-вторых, Александр Валентинович не любитель шумных застолий, ему по душе более камерные мероприятия.

Тем не менее, Турчинов с самого утра принимает поздравления. Ему уже звонил президент Петр Порошенко, премьер Владимир Гройсман, спикер Андрей Парубий и многие народные депутаты. А вот лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко, верным соратником которой Турчинов был  около 15 лет, не желала 31 марта секретарю СНБО традиционного "счастья, здоровья, успехов".

"КП" в Украине" решила вспомнить, какую роль в жизни видных политиков сыграл Александр  Валентинович.

  1. Александр Турчинов около года был советником президента Леонида Кучмы по экономическим вопросам.
  2. Именно Турчинов в 1994 году создал партию "Громада", которую потом возглавил одиозный премьер-министр Павел Лазаренко. 
  3. В 1999 году вместе с Юлией Тимошенко создал новую политическую силу – партию "Батькивщина". Ее возглавила ЮВТ, Турчинов около 15 лет был верным, надежным заместителем Тимошенко в партии и большой политике. Журналисты нередко называли Александра Валентиновича молчаливой тенью Юлии Владимировны. Они всегда были вместе. Тимошенко всегда прислушивалась к мнению и предложениям Турчинова, но, как утверждают представители "сердечной" команды, очень часто подавляла его, не позволяла выйти на первые роли. Когда в 2012 году Тимошенко оказалась за решеткой, бразды правления партией "Батькивщина" на себя взял Турчинов. Политическая сила держалась на плаву, но без харизматичного лидера с каждым месяцем теряла народную поддержку.
  4. В 2004 году Турчинов стал одним из заместителей в штабе кандидата на пост президента Виктора Ющенко. Особого сотрудничества и дружбы между Турчиновым и Ющенко не завязалось. Возможно, причина в том, что его роль в штабе Ющенко многие воспринимали исключительно как "глаза и уши" Тимошенко.
  5. В августе 2014 года Александр Турчинов вместе с Арсением Яценюком создали новую политическую партию "Народный фронт". А перед этим вдвоем вышли из политсовета "Батькивщины". Когда Тимошенко (которая только-только вышла из Качановской колонии) узнала, что Турчинов покидает ее партию и уводит с собой огромный десант видных соратников ЮВТ  (Сергей Пашинский, Людмила Денисова, Татьяна Донец и др.), очень обиделась. С тех пор политики предпочитают лишний раз не общаться. Более того, даже не поздравляют друг друга с днем рождения. "Фронтовики" уверяют, что если бы не стратегические ходы и трюки Александра Турчинова в 2014 году во время досрочных парламентских выборов, кто знает, смог ли "Народный фронт" создать в парламенте вторую по численности фракцию. Да и кресло премьер-министра Арсения Яценюка – во многом заслуга кулуарной договороспособности Турчинова.
  6. С декабря 2014 года занимает пост Секретаря СНБО. В течение президентской пятилетки Петра Порошенко произошла постепенная миграция Турчинова из команды "Народного фронта" к команде ПАПы. Несмотря на то, что официально он числится в рядах "Народного фронта", все чаще и больше делает заявлений в унисон с соратниками действующего президента. Причиной такого политического перекрашивания политологи называют чрезвычайно низкие рейтинги "Народного фронта".  Предполагают, что Турчинов еще не спешит на политическую пенсию, готов повоевать. С "фронтовиками" это сделать не удастся, а вот поддержка Порошенко гарантирует сохранность в политической орбите Украины фигуры Турчинова.

Какие госдолжности занимал Турчинов

  • народный депутат 6 созывов Верховной Рады (с 1998 года по 2014)
  • глава СБУ (2005)
  • первый вице-премьер в правительстве Юлии Тимошенко (2007-2010 гг)
  • и.о. премьер-министра (3-11 марта 2010 года)
  • спикер Верховной Рады ( 22 февраля – 27 ноября 2014 года)
  • и.о. президента Украины (23 февраля – 7 июня 2014 года)
  • секретарь СНБО (с декабря 2014 года).

Досье КП

На досуге Александр Турчинов любит писать книги. Он автор 4 изданных романов: "Свидетельство", "Иллюзия страха", "Тайная вечеря", "Пришествие". Более того, по одной из книг снят боевик - "Иллюзия страха". Главную роль в  фильме сыграл Алексей Панин.

"Фильм раскрывает философию многогранности человеческий отношений в бизнесе. Как тяжело в этом деле достичь высот, на какие жертвы приходится идти ради успеха. И может ли человек оставаться самим собой или не потерять первичную сущность", - таков главный посыл фильма по произведению Александра Турчинова. 

Турчинов, пожалуй, единственный политик, который крестился дважды: сначала по православному обряду, а в зрелом возрасте – в баптистской церкви "Слово жизни". Время от времени он проповедует в этой церкви.