Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Коктейль Молотова, НЛО и селфимания: как нарушают порядок на избирательных участках

Коктейль Молотова, НЛО и селфимания: как нарушают порядок на избирательных участках
Фото: Фото: facebook.com/igor.mosijcuk.

Во всех регионах чаще всего проблемы возникают из-за страстного желания избирателей фотографироваться – ну не может наш человек просто так прийти и не сделать селфи с бюллетенем или в кабинке. Это строго запрещено законом, но кто по дурости, кто по злому умыслу пытаются украдкой сделать заветный снимок. А вдруг не заметят? Но наблюдатели видят все: некоторые фото удаляют, а некоторым нарушителям приходится общаться с полицией.

Сначала проголосуй, а потом пей

Тем более, что следят за тем, чтобы не нарушали, не только члены комиссий, но и сами избиратели. Так, в Полтаве мужчине, пришедшему голосовать, показалось, что один из членов комиссии пьян. Избиратель тут же вызвал полицию, но выяснилось, что ему действительно показалось. Зато в Тернополе подобный случай подтвердился.

Приходят слегка принявшими на грудь и сами избиратели. В Шостке Сумской области мужчина навеселе взял бюллетень, отметил галочкой имя своего кандидата и пошел к урне, вот только немного запутался – вместо бюллетеня в урну бросил приглашение, а сам заветный бланк положил в карман.

В Черниговской области нетрезвый избиратель пришел на участок в Борзнянский городской дом культуры и после угрозы "я вас подожгу" бросил коктейль Молотова в сторону кабинки для голосования. Огонь сразу же потушили, а с мужчиной теперь работают полицейские.

Драки и кража бюллетеней

В Ровно, как пишут местные СМИ, членам избирательной комиссии пришлось выводить из участка молодого человека, который зашел не голосовать, а искать НЛО и пришельцев.

Иногда неприязнь доводит и до драк: в Киевском районе Одессы не смогли решить конфликт без кулаков избиратель и глава комиссии, в полиции завели дело по ч.1 ст. 125 (умышленное нанесение легких телесных повреждений).

Некоторые украинцы, получив бюллетени для голосования, рвут их или хотят тайно вынести. Подобные случаи были в Запорожье, Одессе, Ужгороде, Хмельницком.

"Дайте я еще и за мужа проголосую"

Также зафиксированы случаи, когда избирателям дают бюллетени без паспорта или по другому документу, например, пенсионному или водительскому удостоверению. Например, в Житомирской области бабушкам позволили проголосовать просто так, поскольку они забыли свои паспорта, а живут далеко. Такие случаи были и в Черкасской, Хмельницкой и Львовской областях, мол, все из одного села, друг друга и без документов знают.

В Полтаве женщина собиралась проголосовать за себя и мужа, но второй бюллетень ей не дали. А в Черновцах мужчина вызвал полицию – родная сестра забрала у него паспорт и он не может пойти на выборы. Как оказалось, дело не в том, что у брата с сестрой разные фавориты, а паспорт стал заложником долгов мужчины перед родственницей. Документ вернули.

Прошел "день тишины" – проснулись "черные" политтехнологи

Много жалоб в полицию поступает на агитаторов. Например, в Ивано-Франковской области женщина пожаловалась, что ей звонили из штаба одного из кандидатов и просили за него голосовать. К слову, подобная ситуация была и у жительницы Житомирской области: накануне выборов ей звонили с российского номера, настоятельно рекомендуя отдать свой голос за определенного кандидата. В Чернигове агитаторы пошли дальше – накануне выборов разбросали по почтовым ящикам повестки, якобы в полицию, мол, мы знаем, что вы продали голос, ждем вас на допрос.

Сумская полиция сообщила о найденной в соцсетях дезинформации, мол, выборы перенесли. Также в городе зафиксировали небольшой курьез – некоторые члены избирательной комиссии, которые работают в больнице, не хотели заходить в палаты к больным корью, боясь подхватить инфекцию. Тем смельчакам, которые все-таки согласились, выдали бахилы, маски, а после продезинфицировали руки.

Чем нас удивляют эти выборы [шутки, курьезы, казусы]

31 марта в Украине проходят шестые выборы президента страны. На главный государственный пост претендуют 38 человек.

Новости по теме: Выборы президента-2019