Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Олег Ляшко нарушил тайну голосования

Олег Ляшко нарушил тайну голосования
Фото: Фото: соцсети

Лидер "Радикальной партии" он же кандидат в президенты Олег Ляшко проголосовал с нарушением. Отметив "галочкой" в списке себя самого, он продемонстрировал бюллетень журналистам на участке в присутствии других избирателей, сообщает в "Фейсбук" Комитет избирателей Украины.

- В соответствии со ст. 7 Закона "О выборах Президента Украины" голосование на выборах президента Украины является тайным. Фотографирование, видеофиксация любым способом результатов волеизъявления избирателей в кабине для тайного голосования, а также демонстрация избирателем результатов волеизъявления в помещении для голосования запрещаются и являются нарушением тайны голосования, – сказано в сообщении.

Представители МВД на своем брифинге заявили, что дадут правовую оценку действиям Олега Ляшко. За нарушение тайны голосования политику может грозить до трех лет.

- Один из кандидатов на пост президента сегодня сделал ту вещь, которая так же может квалифицироваться как та, что имеет признаки уголовного преступления, а именно - тоже раскрыл тайну голосования. Закон прямо запрещает демонстрацию избирательного бюллетеня в помещении для голосования, не в кабинке, где вы осуществляете, а уже в помещении. То есть разворачивать бюллетень, показывать людям и рассказывать "вот, как я проголосовал", - этого делать нельзя. Нарушение этой нормы закона также может повлечь за собой ответственность до трех лет лишения свободы. Полиция квалифицирует сейчас эти случаи, все случаи, которые будут происходить сегодня, и обязательно будет дана правовая оценка, - прокомментировал действия "радикала" советник главы Министерства внутренних дел Иван Варченко (цитата "Украинской правды").

Умышленное нарушение тайны голосования наказывается штрафом до трехсот необлагаемых минимумов доходов граждан (более 5 тыс. грн) или исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до трех лет.

О самых смешных, удивительных и нелепых ситуациях во время выборов 2019 читайте в нашей хронике >>>

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Херсонщине напротив фамилии одного из действующих кандидатов поставили "Выбыл"

Таким образом на избирательном участке испортили все бюллетени.