Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Выборы президента Украины 2019: уже есть первые нарушения

Выборы президента Украины 2019: уже есть первые нарушения
Фото: Фото: REUTERS

В Украине стартовали выборы президента. По состоянию на 10:00, спустя 2 часа после открытия участков, зарегистрированы первые нарушения.

Всего девять избирательных участков открылись с опозданием. 

Два участка в Киеве открылись с опозданием и еще два - в Одесской области. По одному в Херсонской, Запорожской и Киевской областях. В некоторых случаях отсутствуют контрольные талоны для урн. Об этом стало известно в ходе брифинга МВД.

Также запоздали два участка, расположенные в Немышлянская районе Харькова и в городе Змиев Харьковской области, сообщил местный сайт полиции.

До сих пор не открыт избирательный участок в Одесской области (номера печатей не соответствует номерам участка).

Всего с утра 31 марта полиция зафиксировала 25 заявлений и сообщений, связанных с нарушениями избирательного процесса: в Закарпатской области - 4, Кировоградской - 3, Винницкой, Сумской, Запорожской, Луганской - по 2, Киевской, Одесской, Черкасской - по 1 и в городе Киеве - 7.

Из них: незаконная агитация - 7; подкуп избирателя - 1 (в Закарпатской области). Фотографирование бюллетеней - 2 (в Кировоградской области); попытка вынесения бюллетень из участка -  в Житомирской области.

Агентство УНН сообщало, что в Вольнянске Запорожской области на избирательном участке №116 задержали мужчину, который в кабинке тайком пытался сфотографировать бюллетень. 

Также организация ОПОРА заявила, что их наблюдателей не пустили на утренние заседания участковой избирательной комиссии на участках: №070091 (село Новостав Гороховского района Волынской области) и №560530 (село Остриев Млинивского района Ровенской области).

В Березанском районе Николаевской области участок открылся раньше и начала работу с нарушениями.

- Участок №480088 в селе Андреево-Зорино начала свою работу раньше установленного Законом Украины "О выборах Президента Украины" времени, то есть до 7:15. Наблюдатель ОПОРЫ заметил, что сейф, где хранятся бюллетени, был отрыт. Часть бюллетеней была роздана членам комиссии для последующей выдачи избирателям, а часть осталась в сейфе, что является нарушением процедурных норм. После того, как наблюдатель сообщил об этом ОИК №131, ее представитель позвонил членами УИК и нарушения были устранены, - отметили в ОПОРЕ.

Также, по данным организации, на ряде участков в Житомирской области - нехватка кабинок и ящиков для голосования. Это участки в городах Чуднов, Коростень, Бердичев, Малин. Кроме того, голосовали до открытия в городе Коростень (ИО №64) на УИК №181280 или без паспортов - село Зороков Черняховский район, участок №181143.

На участке №560974 города Ровно, сообщила ОПОРА, нарушена процедура голосования. По состоянию на 08:25 комиссия не успела провести все процедурные моменты: не опечатаны все ящики и не вброшены контрольные листы. 

В селе Ведильцы Черниговского района на участке №740818 три кабинки для голосования разметили у окон, что противоречит нормам законодательства о тайном голосовании. После замечания наблюдателей окна закрыли бумагой.

После замечания окна заклеили бумагой. Фото: oporaua.org 

На Волыни заметили нарушения с бланками, ящиками и агитацией. А в Полтавской области мужчину пропустили голосовать в кабинку с сумкой.

Мужчин пропустили в кабинку с сумкой. Фото: oporaua.org 

К слову, о самых смешных, удивительных и нелепых ситуациях во время выборов 2019 читайте в нашей хронике >>>