Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Слуга народа-3: у Тимошенко удивлены цинизмом, у Порошенко обижены, Нацдружины заинтригованы

Слуга народа-3: у Тимошенко удивлены цинизмом, у Порошенко обижены, Нацдружины заинтригованы
Фото: Фото: кадр из фильма

27 марта в эфире телеканала 1+1 вышло нашумевшее продолжение политического сериала "Слуга народа-3". В среду зрители увидели 2 серии. 

Реплики героев фильма, их поведение выписаны так, что в них четко "считывается" намек на конкретных действующих политиков и общественных активистов. Стало любопытно – как на кино отреагировали "прототипы" главных героев?

Юля против Жанны

- Я не смотрел ни первый, ни второй, а тем более третий сезон, поэтому не знаю, кто кого и как высмеивал. Знаю лишь одно - украинский народ намного умнее и мудрее, чем его изображают в отдельных фильмах, - сказал "КП" зампред партии "Батькивщина", народный депутат Иван Крулько.

Не под запись один из активистов партийного штаба, депутат прошлого созыва ВР, признался - на самом деле соратники Тимошенко в шоке от увиденного:

- Я лично фильм не смотрел - посмотрю. Но хлопцы говорили, что Зеленский очень сильно "мочканул" Тимошенко. И это очень странно, ведь ЮВТ поддерживала, хорошо относилась к Зе, когда его с "ге" смешивала Банковая.

- Вчера этот сериал смотрели сотрудники всех штабов главных кандидатов. Основное мнение лично у меня - безбожные циники, - считает политолог Сергей Быков, близкий к штабу Юлии Тимошенко. - Все персонажи гипертрофированы. Вполне логично, что всех оппонентов Зеленского пытались очернить и представить в невыгодном свете для избирателя, пытались провести аналогию между Тимошенко и Порошенко, хотя доподлинно известно, что эти политики диаметрально противоположны. Да и что касается образа Жанны Борисенко - это совсем не Юлия Тимошенко. Насколько я знаю Юлию Владимировну, она абсолютно не зациклена на своем внешнем виде и точно не устраивала бы разборки из-за одежды. Она полностью погружена в работу.

Петр против Дмитрия

Многие соратники Петра Порошенко также открещивались от просмотра фильма.

- Я не смотрел. Если появится время, возможно, посмотрю. – заверил нас зампред фракции БПП в Верховной Раде Алексей Гончаренко. - Если говорить в целом, то снять подобный фильм - неплохая политтехнология. Игорь Валерьевич (Коломойский, – авт.) хорошо готовился к выборам. Но стоит понимать, что за такой политтехнологией прячут голого короля, который может только в фильме быть "героем", в реальной же жизни - боится ходить на прямые эфиры и встречаться с народными депутатами. Он может отвечать на вопросы только "в записи", с задержкой в 6 секунд и только на дружественном ему телеканале Коломойского.

Ушел от конкретного ответа и "независимый эксперт", который часто говорит в унисон с Банковой, Тарас Чорновил: "Не смотрел. У меня принцип: не пить из канализации и не есть мусор - гигиена превыше всего. Этот принцип касается и информационного кинопродукта".

Нацдружины против "Военных нацдружин"

Не смотрели сериал и представители Нацдружин. Но когда "КП в Украине" описала, в каком свете представлен зрителю их образ, спикер организации Игорь Вдовин пообещал посмотреть:

- Вы меня заинтриговали, сейчас посмотрю и скажу свое мнение.

Примерно через час Вдовин перезвонил и прокомментировал:

- Это даже не юмор, не сатира –  это дешевая пропаганда, которая с реалиями не имеет ничего общего.

О чем фильм

В новом сезоне политической киносаги показано, что в жизни страны наступают темные времена. Василий Голобородько (Владимир Зеленский) сидит в тюрьме по обвинению в организации государственного переворота. А президентскую присягу принимает бывший премьер-министр Дмитрий Суриков (Дмитрий Суржиков), который выиграл выборы президента путем масштабных фальсификаций.

Друзья Голобородько выехали из Украины и обивают пороги европейских организаций с просьбой-требованием помочь освободить Василия, открывают глаза европейцам на коррупционные связи новой украинской власти.

Суриков в кресле президента продержался недолго. Украинцы вышли на Майдан. Его преемницей становится некая Жанна Борисенко… Затем "Военные нацдружины" организовывают нечто вроде военного переворота и берут власть в свои руки...

В Брюсселе решают ввести внешнее управление Украиной. Ищут украинского Де Голля. И находят его в лице Голобородько. Освобождают его из тюрьмы. Но когда Василий Петрович возвращается в Администрацию президента в качестве новоизбранного главы государства, его ждет неприятный сюрприз – большая страна Украина поделена на множество министран.

Очевидно, в следующих сериях Голобородько придется сшивать страну.

Ищите параллели

Дмитрий Суриков – Петр Порошенко

- В фильме президент Дмитрий Суриков владеет молочным концерном и его называют "молочником"

Петр Порошенко владелец крупнейшей кондитерской фабрики, за глаза его называют "кондитером".

- Молочные магазины Сурикова возле каждой станции метро.

Такие же обвинения неоднократно звучали и в адрес Порошенко, мол, после того как стал президентом, его магазины "Рошен" растут везде как грибы после дождя.

- В фильме показаны договоренности президента Сурикова с олигархом Маметовым о поставках угля "якобы" из ЮАР по схеме "Амстердам+".

В СМИ неоднократно появлялась информация, что, якобы, президент Петр Порошенко в доле с олигархом Ринатом Ахметовым по поставкам угля из Донбасса по формуле "Роттердам+".

- Президент Дмитрий Суриков, устав от бизнесово-государственных дел, тайно улетает на Мальдивы.

В начале 2018 года разгорелся скандал, суть которого - президент Петр Порошенко инкогнито летал с семьей на неделю на Мальдивы, арендовал роскошные апартаменты.

- У Сурикова олигарх Маметов спрашивает: "Кто вы по вероисповеданию?". Ответ лаконичен: "Бизнесмен".

Оппоненты Петра Порошенко неоднократно заявляли, что действующий глава государства относится к Украине как к собственной бизнес-корпорации, подходы к госуправлению у него - исключительно с позиций бизнесмена, а не лидера страны.

- Суриков владеет "3 каналом".

Петр Порошенко - "5 каналом".

- В фильме звучит месседж от сторонников Сурикова, мол, президент – честный человек: обещал продать бизнес - отдал его какому-то "слепому Трампу".

Порошенко тоже обещал продать бизнес-активы, но лишь передал управление "Рошеном" в "слепой траст" Ротшильдам.

 

Жанна Борисенко - Юлия Тимошенко

Доводы "за" в пользу такой кинопараллели:

- Внешний вид Жанны Борисенко полностью "слизан" с нового имиджа Юлии Тимошенко: прическа один в один, форма очков, стиль одежды.

- Жанна Борисенко демонстрирует фирменные жесты Тимошенко, умеет вовремя включать "бархатный" голосок, который при необходимости переходит в гипнотически-воинственный "надрыв".

- Борисенко излишнее внимание уделяет внешнему виду, одежде. Принимает персональных дизайнеров в президентском кабинете, устраивает им разнос. – В бытность премьером Юлия Тимошенко слыла политиком, который любит дорого и стильно одеваться, журналисты неоднократно публиковали истории как по ночам в ее премьерский кабинет приезжали украинские дизайнеры, устраивали примерки новых нарядов.

 

Какие еще "фишки" политиков обыграли

Звонок Яценюка Тимошенко

Когда в 2014-м была освобождена из Качановской колонии Юлия Тимошенко, Арсений Яценюк, находящийся в кулуарах Верховной Рады, под объективами телекамер позвонил Тимошенко. Его веселое "Юля!" и смешок еще долго обсуждался в СМИ и соцсетях. По такому же алгоритму звонок Василию Голобородько сделала Жанна Борисенко.

Инвалидное кресло Юли

После бегства Виктора Януковича освобожденная Юлия Тимошенко сразу же помчалась на Майдан и выступала, сидя в инвалидном кресле. Киношный депутат Карасюк, которого по сценарию президент Суриков упек в тюрьму, сразу же после свержения гаранта в инвалидном кресле прикатил в эфир одного из популярных ток-шоу.

"Клетчатое одеяло" Насирова

Когда в 2017 году по подозрению в коррупционных действиях задержали главу ГФС Романа Насирова, он сразу же слег. В суд его доставляли на каталке, укрытого клетчатым одеялом. Клетчатым одеялом в сериале укрывался "коррупционер" Карасюк.

Новости по теме: Слуга народа