Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Фукс может быть причаcтен к схемам в "Укроборонпроме" - СМИ

Фукс может быть причаcтен к схемам в
Фото: Фото: short.media

Российский предприниматель Павел Фукс, который специализируется на скупке проблемных активов в Украине, может быть причастен к схемам разворовывания госсредств в структурах "Укроборонпрома". Об этом пишет "24 канал".

Издание отмечает, что в 2017 году Фукс обзавелся участком земли на Рыбальском острове, который помимо финансовой ценности, находился рядом "с полезными соседями" - неподалеку расположен клуб Петра Порошенко “5 элемент” и жилой комплекс “Rybalsky”. Павел Фукс тут же отсудил у города 80 млн грн. за якобы нанесенный участку ущерб от строительства Подольского моста.

"Интересно, что рядом на Рыбальском острове расположены и земельные участки Петра Порошенко, Игоря Кононенко и Олега Гладковского, а до недавнего временитам находилось Почетное консульство Сейшельских островов – "небольшой семейный бизнес" отца и сына Гладковских (сейчас учреждение на одной из соседних улиц). Злые языки утверждают, что Фукс не просто хотел стать младшим бизнес-партнером Президента, но совместно с именитыми соседями и друзьями участвовал в реализации и прикрытии известных на всю страну схем в "Укроборонпроме" через налаженные каналы в судебной системе", - пишет издание.

Журналисты напоминают, что первый громкий скандал, связанный с именем Фукса - это покупка корпоративных прав компании “Укррослизинг”, которая владела правами на долги киевского метро. Через суд размер долга удалось “разогнать” с 300 млн. грн. до 2 млрд. грн.

Среди других скандалов – получение лицензий и участков компании "Голден Деррик", которые оформил на свои структуры Павел Фукс, переименовав старую компанию в “Ист Юроп Петролеум”. НАК "Надра Украины", которая владела 30% долей в этой компании, без конкурса и открытой продажи отказалась от своей доли в прибыльной нефтедобывающей компании. Еще один нефтегазовый скандал связан с покупкой долгов "Укргаздобычи", которые вместо "Нафтогаза" купила ФК "Веста", подконтрольная Фуксу. Сумма убытков – минимум 140 млн грн.

Также журналисты напоминают и покупке Фуксом с Онищенко у структур Сергея Курченко кипрской компаний Quickpace Limited за $30 млн, в то время как ключевым активом компании были замороженные на ее счетах $160 млн в государственных облигациях Украины и в денежных средствах. Прибыль в случае "разморозки" составит $130 млн.

СМИ отмечают, что секрет успеха Павла Фукса – в поддержке со стороны правоохранительных структур и судов, а также Службы безопасности Украины. Причиной журналисты называют сеть знакомств Фукса, его друзей и партнеров, среди которых и "куратор судебной системы" Александр Грановский, и главный по обороноспособности Сергей Пашинский, и широкоизвестный Олег Гладковский.

"Это говорит о том, что Павел Фукс и его покровители являются частью одного системного коррупционного механизма, целью которого является выкачка денег из государственного бюджета и карманов граждан. Ведь даже грубый анализ всего нескольких эпизодов свидетельствует об убытках более 6 млрд грн.", - резюмирует издание.

Новости по теме: Укроборонпром Павел Фукс