Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Спросите вы у "тишины". Можно агитировать в день перед выборами или нет?

Спросите вы у
Фото: Фото: УНИАН

За сутки до выборов президента Украины, в субботу, в стране наступает "день тишины". В это время прекращается любая рекламная кампания кандидатов на телевидении, печатных СМИ, уличных и других носителях рекламы.

Но несовершенство украинского избирательного законодательства дает возможность находить лазейки, которые позволяют и в "день тишины" пропиарить кандидата.

Зеленский – артист, а не кандидат

Этот вопрос возник в связи с тем, что в субботу, 30 марта, телеканал "1+1" почти всю вторую половину дня намерен транслировать программы с участием кандидата в президенты Владимира Зеленского. Это " Вечерний квартал", "Розсмiши комiка", ЧистоNews. "Бенефис Зеленского" будет транслироваться с полпятого дня до половины одиннадцатого вечера, то есть именно в то время, когда избиратель принимает окончательное решение.

Не нарушает:

Формально нарушения нет, так как в юмористических программах 95-го квартала не будет ни прямого призыва голосовать за Зеленского, ни каких-либо элементов его предвыборной программы.

На телеканале "1+1" уже заявили, что не считают это нарушением избирательного законодательства, так как это будут архивные выпуски программ, в которых Зеленский " участвует как "актер, а не кандидат".

"Медиагруппа считает, что не нарушает законодательство, показывая Зеленского-актера, так же, как и каналы группы "1+1 media" или другие каналы могут транслировать события с участием президента при исполнении обязанностей главы государства, например, во время международных встреч", - говорится в заявлении "1+1".

- Агитацией считается, когда непосредственно звучит лозунг "голосуйте за такого-то". Вот если бы на выступлении "Вечернего квартала" был баннер "голосуйте за Зеленского", то это да, агитация и нарушение в "день тишины". Понятно, что программы с его участием в субботу не являются случайными. Но он занимается своей профессиональной деятельностью – шоу-бизнесом. Президент же, под предлогом участия в советах регионального развития, проводит свою кампанию по всей Украине и не уходит в отпуск. Но доказать нарушения в обоих случаях юридически невозможно, - считает политолог Алексей Якубин.

Нарушает:

Но предвыборной агитацией может считаться не только прямая рекламная кампания кандидата, но и он сам, частота его появления на экране. Если вспомнить известное высказывание о том, что запоминается последняя фраза, то в контексте президентских выборов также запоминается то лицо, которое больше всех мелькало накануне. Это может побудить избирателя отдать свой голос в пользу Зеленского тогда, когда у других кандидатов не будет доступа к телеканалам.

В той же 58-й статье Закона "О выборах президента" говорится, что предвыборная агитация – это ЛЮБАЯ деятельность, которая ПОБУЖДАЕТ избирателя голосовать за определенного кандидата. И к ней, в том числе, относится "демонстрация передач" кандидата на пост президента Украины.

- По логике, он нарушает закон из-за того, что будет поставлен в привилегированное положение. Так как даже своим появлением на экране накануне выборов будет фактически продолжать агитировать за себя. Но это нужно будет еще доказать медиаэкспертам и ЦИКу, - считает политолог Кость Бондаренко. 

"Думай", не думай, а это - Порошенко

В последнюю избирательную неделю на улицах появились безымянные бигборды "Думай". На них не указано ничего, кроме этого призыва к украинцам - ответственно отнестись к своему выбору 31 марта. Поэтому с формальной точки зрения они могут оставаться на улицах украинских городов как в "день тишины" в субботу, так и в день самих выборов - воскресенье. Эту рекламную кампанию связывают с Петром Порошенко

Не нарушает:

На бигбордах не указана конкретная фамилия и нет прямого призыва голосовать за того или иного кандидата. И призыв "думай" нельзя интерпретировать как нарушение предвыборной агитации, так как именно делая это, избиратель и выбирает своего кандидата.

- Это не является нарушением агитации, так там нет ни изображения, ни фамилии, ни каких-либо призывов голосовать именно за Порошенко. Такая технология применялась практически на всех выборах президента Украины. И оспорить ее невозможно, - считает Кость Бондаренко.

Нарушает:

Бигборд "Думай" оформлен в цветовой гамме рекламной кампании Петра Порошенко. Цвета те же, что на его плакатах "Кандидатов много – президент один". То есть тут можно говорить о попытке влиять на подсознание избирателя. "Думать" о выборе кандидата в "день тишины" и во время самих выборов призывает бигборд цветов Порошенко, а значит, нужно выбирать именно его. Но формализовать и доказать это обвинение будет чрезвычайно трудно.

- С формальной точки зрения здесь нет нарушения. Цвета плаката – не в счет, хотя они и подводят к кандидату. А вот с моральной – это попытка повлиять на избирателя. И неприятный осадок от того, что действующий президент использует свои возможности для агитации и не уходит в отпуск на время выборов, - считает Алексей Якубин.

Ю. Тимошенко против Ю. Тимошенко

В этих выборах будут принимать участие два человека с одинаковыми фамилией и инициалами. И за неделю до голосования Юрий Тимошенко запустил рекламную кампанию, которая может навредить лидеру "Батькивщины". Она, например, обещает снизить цену на газ и продолжить переговоры по Донбассу, а Юрий Тимошенко - оставить цену на газ и провести всеобщую мобилизацию.

Не нарушает:

Конституция Украины дает каждому гражданину страны право избирать и быть избранным главой государства. Тимошенко – очень распространенная фамилия и ее обладателям никто не вправе запретить баллотироваться на высший государственный пост в стране. Как никто не может им запретить представлять свою программу, даже если она является антиподом программы другого кандидата.

- Это не нарушение, а грязная технология, которую также нельзя оспорить или предотвратить. Она не запрещена законом – любой гражданин имеет право быть избранным. Но даже если Юрий Тимошенко заберет у Юлии Тимошенко 2-3 процента, то и это может иметь решающие значение, при условии, что она будет идти впритык с Порошенко, - прогнозирует Кость Бондаренко.

Нарушает:

Технология кандидатов-двойников, или "спойлеров (сам не побеждает, но другим мешает, – ред.), не нова в избирательных кампаниях. Однофамилец рейтингового кандидата искусственно вводится в процесс, чтобы запутать избирателя и отобрать голоса у лидера.

Юрий Тимошенко по фамилии и инициалам - полный тезка лидера "Батькивщины". Поэтому избирателям будет трудно определиться между двумя бигбордами Ю.В. Тимошенко, так как их цветовая гамма (темно- и светло-синяя) и категоричность обещаний схожи. В использовании кандидата-спойлера Юлия Тимошенко уже обвинила действующего президента.

Дополнительный нюанс - в избирательном бюллетене не будет номеров кандидатов, что еще больше запутает выбор между ними. Ближайший соратник Юлии Тимошенко Сергей Власенко обратился в Верховный суд с иском, в котором просил обязать ЦИК добавить в бюллетени порядковые номера кандидатов в президенты. Верховный Суд стал на сторону ЦИК.

- Все понимают, что появление полного двойника одного из лидеров гонки - не случайно. Это расчет на путаницу, на то,что часть людей (порядка 2%) по ошибке отдаст свои голоса Юрию, а не Юлии Тимошенко. И это оспорить также нельзя, разве что провести расследование и доказать его связь с президентом, - Алексей Якубин. 

Справка

Что такое "День тишины"

Это запрет на любую агитацию кандидатов за сутки до дня выборов.

Это значит, что с 12 часов в ночь с пятницы на субботу прекращается любая агитация кандидатов в печатных и электронных СМИ, официально зарегистрированных интернет-изданиях, выступлениях, встречах, рекламных концертах, соревнованиях и других публичных мероприятиях.

В законе написано, что за это наступает ответственность, но она не конкретизирована. За это нарушение еще никогда и никто серьезно не был наказан. 

Читайте также

Кто живет в квартире, где прописаны 300 человек

Накануне выборов в Киеве обнаружили рекордное число избирателей, зарегистрированных по одному адресу.

Новости по теме: Выборы президента-2019