Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рост веры в победу Зеленского – это оптимистический сигнал для него – политолог

Рост веры в победу Зеленского – это оптимистический сигнал для него – политолог

Об этом заявил политолог Валентин Гладких.

"Сначала люди хотели, но не верили в его победу, а сейчас они хотят и верят в то, что это возможно. Это косвенно может свидетельствовать о своеобразной мобилизации электората Зеленского. Для него это – оптимистический сигнал", – сказал Валентин Гладких.

По его словам, привести своих избирателей на участки сейчас является главной стратегией для команды Зеленского.

"В значительной степени эту проблему ему помогают решить его оппоненты, в частности Петр Порошенко своими волнами грязи и дискредитационной кампанией. Когда проводится такая кампания в отношении потенциального избирателя кандидата, когда оппонентов Порошенко пытаются изобразить как предателей или людей не в своем уме, то, разумеется, это – оскорбляет. Это уже может мобилизовать", – отметил политолог.

При этом эксперт подчеркнул, что вера в победу Зеленского среди его электората возросла.

"Сначала это все выглядело как шутка и несерьезно. А в течение кампании их мотивация изменилась. Сперва было желание просто выразить протест нынешней власти, а впоследствии – еще и действительно попробовать что-то изменить. Для начала – президента, а затем и ситуацию в стране. Это очень важный показатель", – отметил Валентин Гладких.

Напомним, согласно данным последнего исследования от Киевского международного института социологии, Владимир Зеленский опережает Петра Порошенко не только в общем рейтинге, но и по показателю веры в победу (22,6% у Зеленского против 16,5% у Порошенко).