Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Представители религиозных конфессий призывают прийти на выборы и вести себя мирно

Представители религиозных конфессий призывают прийти на выборы и вести себя мирно
Фото: Фото: архив "КП" в Украине"

Президент Украины Петр Порошенко обратился к Всеукраинскому Совету Церквей с просьбой, чтобы их представители призвали паству провести выборы без насилия, в мире и спокойствии.  

"КП" в Украине" предложила представителям разных конфессий и верований возможность со страниц нашего издания обратиться к людям. 

Митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука (УПЦ):

- Господь дал нам свободу выбора, но вместе с тем возложил и ответственность за его последствия. Церковь, придерживаясь принципа невмешательства в политическую борьбу, одновременно призывает верующих к активному участию в общественной жизни. Каждый, кто обладает избирательным правом, может повлиять на направления и приоритеты внутренней и внешней политики государства. Именно наша ответственная гражданская позиция поможет определить того, кто будет в течение ближайших пяти лет возглавлять нашу страну. Если мы будем равнодушны к выборам президента - этот выбор все равно будет сделан, но уже без нашего участия и не всегда чистоплотными людьми. 

Поэтому призываю всех избирателей преодолеть определенное разочарование в отношении политики и политиков и в день голосования прийти на избирательные участки и сделать взвешенный и осознанный выбор, свидетельствуя этим о своей ответственности и заботе о будущности Украины и нашего края в частности. 

В своем выборе мы не должны быть легкомысленны, не должны продавать свои голоса за деньги или краткосрочные материальные выгоды и сладкие обещания. Ибо какое тогда государственное наследие мы приготовим будущим поколениям, если сегодня проявим поверхностность и продажность в своих решениях?

В связи с тем, что многие средства массовой информации забыли о добросовестности и сообщают неправдивую информацию о кандидатах и о ходе избирательного процесса, нагнетают противостояние в обществе в угоду своим владельцам, нам необходимо относиться очень критически ко всему, что они предлагают, не поддаваться на их уловки. Не забывать о том, что политические убеждения и симпатии не должны становиться поводом для разделения среди верующих, потому что Церковь - это аполитическое и наднациональное сообщество, созданное любовью и страданием Сына Божия, призывающего к преодолению всякого разделения в богатстве Его благодати. Церковь - это организм любви, поэтому в ней нет места вражде и разделению по какому-либо критерию, значимому для мира, отчужденного от Бога. 

Предстоятель Православной церкви Украины (ПЦУ) Епифаний:

- Украина более пяти лет вынуждена обороняться от широкомасштабной агрессии Российской Федерации против нашей державы. Потому в условиях навязанной агрессором нашему народу войны во время голосования стоит учитывать, что президент является верховным главнокомандующим. Потому от нашего выбора зависит приближение победы над агрессором и достижение капитуляции перед врагом.

Особенно следует сосредоточиться на моральной составляющей выборов. Обман или подкуп избирателей, дача им неисполняемых обещаний, подделка итогов голосования - это проявление неправды, которая является нарушением божьих заповедей. Мы призываем кандидатов в президенты и всех участников избирательного процесса помнить ответственность не только перед людским законом, но и перед Богом, который видит все. Наша общая цель - сохранить государственность, независимость и единство Украины. Оценивайте кандидатов не по обещаниям, а по плодам их дел. 

Представитель департамента Украинской греко-католической церкви отец Игорь Явцив:

- Выборы - это демократический процесс, который не предвидит насилия с чьей угодно стороны. Также он не предвидит возможностей для подкупа избирателей и других различных уловок и механизмов для того, чтобы исказить результат самих выборов. Это демократический процесс в демократическом государстве, он должен проходить мирно, и при нем обязательно уважение к мыслям других людей. Также нужно уметь принять выбор большинства и уметь с этим жить дальше. 

Главное, чтобы люди принимали участие в выборах, шли голосовать осознанно, изучив программы кандидатов, и выбирали своего президента соответственно тому, какой хотят видеть Украину. Важно, чтобы избиратели ни в коем случае не поддавались на разного рода провокации. Ведь это не только недемократично, но и не по-христиански. 

Мы имеем право выбора, потому должны им пользоваться. На выборах нет места подкупам и насилию - это нарушает заповеди Божьи. 

Помощник главного раввина Украины Давид Мильман:

- У нас в общине запрещена агитация за любого кандидата, мы постоянно подчеркиваем: человек обязан делать такой выбор, какой считает нужным, и руководствоваться при этом умом. Мы постоянно декларируем, что любые провокации выходят боком лишь самим участникам. Мы призываем к миру и не рекомендуем участвовать в каких-либо сомнительных мероприятиях.

Заставить мы никого не можем - мы можем только попросить. Мы заинтересованы в том, чтобы все прошло мирно и без эксцессов.

Голова духовного центра "Руське Православне Коло" волхв Свитовит Пашник:

- Как правило религиозные организации стараются быть аполитическими и никогда не допускают призывов к участию в каких-либо провокациях. Мы понимаем, что это наша земля, у нас должны пройти выборы без каких-либо обострений в обществе. 

Но протесты, по моему мнению, это нормальное явление, проявление критики. Здоровая критика должна быть, народ вправе требовать от власти необходимых действий. 

Мы против провокаций на выборах. А что касается насилия, то это задача силовых структур - обеспечить порядок во время избирательного процесса. От силовых структур и зависят мирные выборы.

Новости по теме: Выборы президента-2019