Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

НАТО: бомбардировки Югославии были легитимными и необходимыми

НАТО: бомбардировки Югославии были легитимными и необходимыми
Фото: Фото: РИА Новости

В двадцатую годовщину бомбардировок Югославии НАТО решили в очередной раз объяснить решение об авиаударах по Белграду в 1999 году. В северо-атлантическом альянсе считают, что принятые тогда меры были необходимостью и помогли в достижении стабильности в регионе.

- НАТО начала операцию "Союзная сила" (Operation Allied Force) в марте 1999 года, чтобы остановить гуманитарную катастрофу, которая разворачивалась в Косове в то время. Это решение было принято после более чем года боев в Косове и нескольких неудачных попыток ООН и контактной группы, членом которой была и Россия, найти мирное дипломатическое решение этого кризиса. Применение силы НАТО было необходимым и легитимным, - приводит заявление НАТО агентство ТАСС.

В альянсе объяснили, что цель операции заключалась в том, чтобы положить конец всем боевым действиям и репрессиям против гражданского населения Косова, а также чтобы обеспечить возвращение беженцев и доступ гуманитарным организациям.

- Операция "Союзная сила" добилась того, чего она стремилась достичь. Эта кампания продемонстрировала способность стран НАТО действовать и оставаться едиными в момент кризиса. До наших дней наше единство остается нашей наибольшей силой, - добавили в НАТО.

Ранее Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг уже заявлял, что войска альянса бомбили Белград для защиты местного населения и предотвращения дальнейших действий режима Милошевича.

История вопроса

В 1999 году в Югославии проходил внутренний конфликт между правительственными силами и вооруженными формированиями албанских сепаратистов из Освободительной армии Косово.

24 марта силы НАТО начали бомбардировки Югославии. Удары были завершены только 10 июня. В общей сложности на территорию современной Сербии было сброшено 73 тысяч тонн бомб.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ЕС снял санкции против Милошевича спустя 7 лет после смерти

ЕС отменил санкции, потому как считает, что бывший президент больше не представляет угрозы для Евросоюза. В рамках ограничительных мер, введенных в 2000 году, были заморожены банковские счета Милошевича, его жены и сына, а также экс-президента Сербии Милана Милутиновича и бывшего министра обороны Югославии Драголюба Ойданича и других его соратников.

 

Чтобы узнавать новости первыми, подписывайтесь на страницы "КП в Украине" в ФейсбукеИнстаграмеТвиттереТелеграме и YouTube.

Новости по теме: развал Югославии 1992-1995 НАТО