Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Суд взял Виктора Медведчука под круглосуточный домашний арест

Суд взял Виктора Медведчука под круглосуточный домашний арест
Фото: facebook.com

Печерский районный суд Киева избрал меру пресечения народному депутату Виктору Медведчуку в виде круглосуточного домашнего ареста сроком до 7 декабря.

- В удовлетворении ходатайства отказать. Применить в отношении Медведчука меру пресечения в виде домашнего ареста, запретив ему покидать дом круглосуточно, - зачитала постановление судья Вита Бортницкая.

В ходе заседания прокуратура просила для Медведчука меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой залога в размере 1 миллиарда гривен. Адвокаты политика выступали против предлагаемой обвинением меры пресечения. По словам защитников, залог в размере 1 миллиарда гривен не может быть внесен их подзащитным, поскольку его банковские счета заблокированы из-за санкций СНБО. В итоге суд оставил без удовлетворения ходатайство прокуратуры.

Перед заседанием в Печерском районном суде Киева Виктор Медведчук сказал, что пришел с сумкой для СИЗО. Нардеп от ОПЗЖ заявил журналистам, что у него нет миллиарда гривен, так как его счета и активы заблокированы санкциями СНБО.

8 октября глава СБУ Иван Баканов и генпрокурор Ирина Венедиктова сообщили, что Медведчуку вручили подозрение в государственной измене и содействии деятельности террористической организации в связи с причастностью к незаконной поставке угля с оккупированной территории в конце 2014 – начале 2015 года. 11 октября нардепу вручили ходатайство об аресте с альтернативой залога в миллиард гривен.

С 13 мая Виктор Медведчук находится под круглосуточным домашним арестом. Прокуроры просили арестовать его с возможностью выйти под залог в 300 миллионов гривен. Под этой мерой пресечения нардеп находится из-за подозрения в госизмене и покушении на разграбление национальных ресурсов в Крыму. 

Санкции в отношении Виктора Медведчука и Оксаны Марченко СНБО ввел в феврале. 

Новости по теме: Виктор Медведчук