Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Три дочери Нурсултана - и все "принцессы"

Три дочери Нурсултана - и все
Фото: Фото: foundation.kz

За это проголосовали все 44 присутствовавших на заседании сенатора верхней палаты парламента Казахстана.

И политологи тут же сделали прогноз: теперь говорить о том, кто пойдет на выборы президента Казахстана (ровно через год - весной 2020-го) основным кандидатом, стало невозможно. Это может быть и Токаев. А может и Дарига?

Кто же она такая - "принцесса" Казахстана? Дариге Нурсултановне 54 года. За полгода до крушения СССР защитила кандидатскую диссертацию. Сделала головокружительную карьеру в сфере СМИ, став первым лицом в крупнейшем медиа-холдинге республики "Хабар".

Младшая дочь Елбасы Алия в 18 лет вышла замуж за "принца" - сына президента Кыргызстана. Но брак не сложился. Фото: ru.wikipedia.org 

По ступеням политической лестницы Дарига всерьез начала подниматься в 40 лет, став депутатом парламента. 10 лет спустя ее выбирают вице-спикером мажилиса (нижней палаты), а еще через год назначают вице-премьером правительства.

Но известна Дарига не этим. А пережитой трагедией - как из-за политики разбилась ее семья. Еще в 80-х Назарбаева вышла замуж за Рахата Алиева, как потом говорила в интервью, - любовь с первого взгляда. Родилось трое детей. Но в 2007-м зять попал в немилость, его обвинили в организации похищения руководства "Нурбанка". Зять президента бежит из страны, получает в Австрии политическое убежище. Брак, разумеется, в Казахстане расторгли. 

Кроме того, Дарига - еще и певица, поет русские романсы и казахские народные песни. 

У средней дочери Динары Кулибаевой судьба полегче. В Казахстане ее жизнь назвали бы "белый путь", то есть без особых проблем и препятствий. Состояние - 2,5 миллиарда долларов (она единственная представительница Средней Азии в списке "Форбс"). Вместе с супругом владеет контрольными пакетами акций ведущих предприятий страны. 

Младшая дочь Алия Назарбаева известна тем, что в возрасте 18 лет вышла замуж за сына президента Кыргызстана Айдара Акаева, что выглядело древней азиатской традицией "смешения царских кровей" ради геополитических выгод. Но случилось ровно наоборот. Брак быстро разрушился, и отношения между Казахстаном и Киргизией заметно осложнились.

Старшая дочь президента Казахстана Дарига Назарбаева не только политик и бизнесвумен, но и певица. Фото: Руслан КРИВОБОК

Чтобы узнавать новости первыми, подписывайтесь на страницы "КП в Украине" в ФейсбукеИнстаграмеТвиттереТелеграме и YouTube.

Новости по теме: Казахстан