Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Порошенко ввел санкции против России за Керченский конфликт и Крымский мост

Порошенко ввел санкции против России за Керченский конфликт и Крымский  мост
Фото: Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Президент Украины Петр Порошенко своим указом №82/2019 ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) от 19 марта 2019 "О применении, отмене и внесении изменений в персональные специальные экономические и другие ограничительные меры (санкции)", в том числе в отношении руководителей Совета Федерации Федерального собрания РФ и депутатов Государственной Думы РФ. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Согласно этому указу, вступившему в силу сразу после подписания, то есть 20 марта, Украина ввела санкции против 294 юридических и 848 физических лиц, участвовавших в строительстве Крымского моста, а также проведении выборов в республиках Донбасса. Это произошло по инициативе Кабинета министров Украины, Службы безопасности Украины и Национального банка Украины.

Санкционные списки включают физических и юридических лиц, которые были вовлечены в процесс строительства транспортного перехода через Керченский пролив; причастны к вооруженному нападению и захвату украинских военных катеров, а также к незаконному удерживанию украинских моряков; организовывали и способствовали проведению псевдовыборов на временно оккупированных территориях Донецкой, Луганской областей, крымского полуострова; демонстративно нарушали украинское законодательство относительно въезда/выезда на временно оккупированную территорию украинского Крыма; распространяют издательскую продукцию антиукраинского содержания; незаконно получили и используют музейное собрание, которое принадлежит Украине.

"СНБО Украины также ввел ограничительные мероприятия в отдельных физических и юридических лиц, в отношении которых применили санкции ЕС, США и Канада", - говорится в сообщении.

Помимо этого на основании предложений НБУ продлены санкции к 4 банкам с капиталом государства-агрессора.

Кто в списке?

Издательства

СНБО Украины включил в санкционный список 11 российских издательств, в том числе ООО "Издательство"Эксмо", "Издательство АСТ", ЗАО "Книжный мир" (все - Москва), против которых введены дополнительные санкции.

Дебютировали в списке ООО "Издательство "Вече", ООО "Издательство Центрполиграф", "Издательство Яуза" и ООО "Яуза-пресс", ООО "Рексофт", "Лабиринт.Ру", ООО "ЛитРес" (все - Москва), ООО "Издательский дом Питер" (Санкт-Петербург). В числе введенных сроком на три года санкций в отношении восьми издательств – ограничение торговых операций, препятствование выведению капитала за пределы Украины, остановка выполнения экономических и финансовых обязательств, и другие санкции, отвечающие принципам их применения, установленных законом.

В отношении трех издательств - "ЛитРес", "Лабиринт.Ру" и "Рексофт" санкции включают ограничение торговых операций и запрет предоставления интернет-провайдерами услуг по доступу пользователей к интернет ресурсам (соответственно litres.ru, labirint.ru и ozon.ru).

Производители крахмала

ООО "КЗ Гулькевичский" (РФ, Краснодарский край), ООО "Звягинский крахмальний завод" (РФ, Орловская обл.) и ООО "Амилко" (РФ, Ростовская обл.) вошли в санкционный список Совета национальной безопасности и обороны (СНБО), введенный в действие указом президента Украины №82/2019 от 19 марта 2019 года.

Согласно дополнению к документу, обнародованному на сайте президента Украины Петра Порошенко, данные санкции в отношении трех производителей вводятся сроком на три года. Данным решением блокируются активы, вводится временное ограничение права человека пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом, ограничиваются торговые операции, предотвращается вывод капиталов за пределы Украины.

Банки

СНБО повторно включил в санкционный список, введенный в действие указом президента Украины №82/2019 от 19 марта 2019 года, ПАО "Сбербанк", ПАО "Проминвестбанк", ПАО "ВТБ банк" и АО "БМ-2018". Согласно дополнению к документу, обнародованному на сайте президента Украины Петра Порошенко, данные санкции вводятся сроком на два года. Решением ограничивается вывод капиталов из этих финучреждений - "дочек" российских банков - за пределы Украины в пользу связанных с банком лиц.

Чтобы узнавать новости первыми, подписывайтесь на страницы "КП в Украине" в ФейсбукеИнстаграмеТвиттереТелеграме и YouTube.