Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Почему Трамп не хочет давать Украине статус "основного партнера США вне НАТО"

Почему Трамп не хочет давать Украине статус
Фото: Фото: REUTERS

Дональд Трамп заявил, что он "очень серьезно" рассматривает, какую поддержку могут оказать Соединенные Штаты Бразилии, чтобы она получила "привилегии НАТО".

"Мы очень склонны сделать это. Отношения, которые сейчас у нас есть с Бразилией, никогда не были лучше", - заявил американский президент перед встречей с бразильским коллегой Жаиром Болсонаро в Белом доме во вторник.

А после на пресс-конференции Трамп заявил, что он назовет Бразилию "главным союзником за пределами НАТО". И Бразилия надеется, что при администрации Трампа она сможет получить официальный статус "основного союзника вне НАТО".

Что это за статус и что он дает

Предоставление любой стране статуса "основного союзника вне НАТО" (Major Non-NATO Ally (MNNA)) – ставит ее в приоритеты США в совместных оборонных инициативах, военных исследованиях, участии в контртеррористических мероприятиях, поставках видов вооружения и даже совместного участия в космических проектах.

То есть это дополнительные военные и финансовые выгоды и освобождение от ограничений в экспорте вооружений.

Украина уже 5 лет ждет

Киев уже давно, но безуспешно, добивается от Вашингтона получения статуса "основного союзника США вне НАТО". Впервые Украина обратилась с такой просьбой в августе 2014 года. Но тогда Барка Обама и парламент отказались удовлетворить запрос Киева. 

В 2017 году Верховная Рада вновь обратилась к Конгрессу США.

"Предоставление Украине статуса основного союзника вне НАТО и заключение двустороннего оборонного соглашения между Украиной и США будет иметь огромное влияние на прекращение российской агрессии против Украины, сдерживание агрессора и предотвращение разжигания большой войны в Европе", – говорилось в обращении украинского парламента. Оно также осталось без ответа, даже несмотря на то, что предоставление этого статуса не требует согласия всех стран-членов блока.

Военный эксперт Алексей Арестович рассказал "КП в Украине", что США готовы предоставить Киеву статус главного союзника вне НАТО, но просчитывают все варианты и ждут результатов президентских и парламентских выборов в Украине.

"Американцы не до конца уверены в окончательном закреплении евроатлантического курса Украины. Для такого статуса нужно сохранить этот курс после президентских выборов. Если после выборов он продолжится, то в течение 5 лет Украина получит не только статус, но и План действия по вступлению Альянс (ПДЧ)", - считает Алексей Арестович.    

С другой стороны, у США нет опыта включения такой страны, как Украина, в группу основных союзников вне НАТО.

"Они опасаются реакции России, вплоть до развязывания войны на европейском континенте, к которой НАТО и США сейчас не готовы. Бразилия гораздо ближе к США и не имеет границы с Россией. Поэтому Трамп с такой легкостью согласился дать ей этот статус. А Украина его пока не получает, потому что это поменяет все правила игры в Европе", - предполагает военный эксперт.

Кто еще является "основным союзником США вне НАТО"

Статус сначала был предоставлен таким государствам, как Австралия, Новая Зеландия, Япония, Южная Корея, Афганистан и Израиль.  Со временем закон менялся, а список становился шире. На сегодняшний день в него добавлены Иордания, Аргентина, Бахрейн, Филиппины, Таиланд, Кувейт, Марокко, Пакистан и Афганистан.

Чтобы узнавать новости первыми, подписывайтесь на страницы "КП в Украине" в ФейсбукеИнстаграмеТвиттереТелеграме и YouTube.

Новости по теме: Дональд Трамп Новости США