Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

"Гром" на ваши "Искандеры". О каких украинских ракетах говорил Порошенко

Фото: Фото: Соцсети

"Нас больше не связывают никакие ограничения ни по дальности полета наших ракет, ни по их мощности. Нам нужно высокоточное ракетное оружие, и повторять ошибки Будапештского меморандума мы больше не собираемся", - заявил Петр Порошенко на Совете регионального развития в Черкасской области. 

Он отметил, что высокоточное ракетное оружие повышенного радиуса действия способно поражать цели далеко в тылу врага. "Это сделает агрессора сдержаннее, а нашу оборону - надежнее", - убежден Порошенко.

И заявил, что "Украина начала свои испытания", которые позволят увеличить точность радиуса действия и мощность такого оружия. Неофициальные источники в отечественном ВПК сообщают, что дальность новых ракет будет колебаться от 500 до 5500 км дальности.

А в случае удачных испытаний крылатая ракета может уйти в серию в конце 2021-го - начале 2022 года, а баллистическая - в 2024 году. 

По вполне понятными причинам, точные характеристики разрабатываемых ракет содержаться в тайне, но "КП" в Украине" попыталась выяснить подробности.

Непредсказуемая ракета 

Не исключено, что речь идет о проекте Государственного конструкторского бюро "Южное" им. М. К. Янгеля (Днепропетровск) - оперативно-тактическом ракетном комплексе (ОТРК) "Гром-2". 

Работы ведутся за счет средств иностранного партнера, предположительно Саудовской Аравии, которая выразила свою заинтересованность в разработке системы подобного типа. ОТРК "Гром-2" уже вышел на этап создания рабочего прототипа как самой ракеты, так и пусковой установки для нее. Аналогами данного комплекса можно назвать российский ОТРК "Искандер-М".

Первые испытания "Грома" были проведены в 2016 году. В следующем году генеральный конструктор КБ "Южное" Александр Дегтярев сообщил, что комплекс "Гром" находится на стадии окончательной доводки ракеты. 

ОТРК "Гром-2" является высокоточным оружием нового поколения, создающем щит неядерного сдерживания. Проектная дальность поражения составляет 500 километров, но после денонсации Договора о запрете ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) это расстояние может быть увеличено. 

Вес ракеты с пусковым контейнером длиной 7,2 метра составляет 3,5 тонны. В виде боеголовки могут быть установлены заряды объемного взрыва, так называемая вакуумная бомба, или бетонобойный боеприпас для уничтожения сверхзащищенных объектов типа подземных командных пунктов.

Важной особенностью ракеты является возможность ее полета не только по баллистической прогнозируемой траектории, но и по аэробаллистической. Особенность такого полета в том, что ракета осуществляет непредсказуемые для противника "скачки", уходя от противоракет. А это гарантирует прорыв Противовоздушной обороны (ПВО) любой сложности.

Еще одной важной деталью украинского "Грома", которая значительно повышает боевые возможности комплекса, является размещение сразу двух ракет на одной пусковой установке. Таким образом, один экипаж может выпустить сразу две ракеты по двум разным целям одновременно.

Умная ракета "Коршун" неуловима для вражеской ПВО. Фото: Соцсети

"Коршун" летит низко над землей 

Кроме этого, в конструкторском бюро "Южное" разрабатывается еще и семейство крылатых ракет под названием "Коршун". Этот проект также ведется при поддержке иностранных партнеров. Ракеты "Коршун" обладают современной автоматической системой наведения на цель и предназначены для поражения надводных кораблей, хорошо укрепленных бункеров, командных пунктов, мостов и дамб. Проектная дальность полета этой ракеты порядка 300 километров, но дальность полета может быть увеличена многократно.

"Коршун" сможет летать предельно низко над землей и огибать рельеф местности, что усложняет обнаружение крылатой ракеты и увеличивает ее шансы на преодоление системы ПВО потенциального противника.

Также в КБ "Южное" ведется разработка разных модификаций крылатых ракет класса "воздух-поверхность", "поверхность-по­верхность", "корабль-по­верхность" и "корабль-корабль". В зависимости от выбранной платформы носителя варьируется и дальность действия данных ракет. 

Чтобы узнавать новости первыми, подписывайтесь на страницы "КП в Украине" в ФейсбукеИнстаграмеТвиттереТелеграме и YouTube.