Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Виктору Медведчуку вручили ходатайство об аресте с альтернативой залога в миллиард гривен

Виктору Медведчуку вручили ходатайство об аресте с альтернативой залога в миллиард гривен
Фото: facebook.com/MEDVEDCHUKVV

Виктору Медведчуку вручили ходатайство об аресте с альтернативой залога в миллиард гривен. Об этом в Фейсбуке сообщил его коллега по фракции "Оппозиционная платформа - За жизнь" Ренат Кузьмин.

- Медведчуку только что вручили ходатайство об аресте или залоге в один миллиард гривен. Это при том, что Медведчук уже находится под домашним арестом, его не нарушает и по закону суд просто не может изменить ему меру пресечения на более тяжкую. Но для этой власти, как видно, не существует ни закона, ни логики, ни здравого смысла. Работают на публику, как клоуны в цирке. Отсюда и сумма залога в миллиард. Миллиард! Собственно, почему миллиард, а не триллион, например, или квинтиллион? - написал на своей странице экс-первый заместитель генпрокурора в 2010-2013 годах.

По данным СМИ, это самый крупный судебный залог в истории Украины. До этого рекорд принадлежал бывшему зампредседателю НАК "Нафтогаз Украины" Александру Кацубе с 450 млн грн.

Фото: www.facebook.com/RRKuzmin

Фото: www.facebook.com/RRKuzmin

8 октября глава СБУ Иван Баканов и генпрокурор Ирина Венедиктова провели совместный брифинг. Они рассказали, что Виктору Медведчуку подготовили новое подозрение - в государственной измене и содействии деятельности террористической организации в связи с причастностью к незаконной поставке угля с оккупированной территории в конце 2014 – начале 2015 года. Венедиктова заявила, что прокуратура будет просить суд об аресте с альтернативой залога в 1 млрд грн. Прослушку телефонных разговоров Медведчука на эту тему проект BIHUS info опубликовал еще в начале лета.

Первое подозрение Виктор Медведчук получил 11 мая. Речь о госизмене и покушении на разграбление национальных ресурсов в Крыму. По этому делу нардеп находится под круглосуточным домашним арестом. Последний раз его продлили до 31 октября.

Новости по теме: Виктор Медведчук