Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Новый отчет: радиостанции продолжают "перевыполнять план" языковых квот

Новый отчет: радиостанции продолжают
Фото: Фото: nrada.gov.ua

На третий год введения языковых квот количество украиноязычных песен на радио продолжает возрастать. В среднем радиостанции сейчас на 22% "перевыполняют план". Об этом отчитались в Национальном совете по вопросам телевидения и радиовещания.

Нацсовет представил в среду результаты мониторинга радио и ТВ за октябрь-февраль. Выяснилось, что к марту 2019 года 57% песен на радио – на украинском языке, хотя квоты обязывают крутить не менее 35%. Для сравнения - по результатам прошлого отчета 52% песен на радио были на государственном.

Больше всего на украинском поют в эфире радиостанций "Країна ФМ", "UA: Украинское радио" и "Радио НВ".

Радио-ведущие также подтянули украинский и стали говорить на нем в среднем 89% эфирного времени. То есть на 3% чаще, чем в прошлом году и на 29% больше, чем того требует закон. Интересно, что "Русское радио - Украина" опережает по использованию украинского языка своих коллег - "ХИТ FM", "Пятница", "Kiss FM".

- Сегодня уже нет различий, нет особенностей, журналисты и в Донецкой области, и на Закарпатье, и в Харькове, и в Одессе прекрасно владеют украинским языком. И мы не видим никаких проблем, приводящих к оттоку слушателей, - сказал член Национального совета Сергей Костинский.

Что касается телеканалов, семь общенациональных вещают только на государственном языке: "UA: ПЕРВЫЙ", "Эспрессо", "Рада", "Эскулап", "Мега", "Пиксель" и "М1". Меньше украинского языка на "ICTV", "Украине" и "НТН", но нормы ими не нарушены.

Среди спутниковых телеканалов на государственный полностью перешли "Футбол 1", "Футбол 2", "Караван-TV", "Натали", "MusicBoxUa", "BOLT", "NewsOne", "4 канал" и "OLVIA SAT".

 

Чтобы узнавать новости первыми, подписывайтесь на страницы "КП в Украине" в ФейсбукеИнстаграмеТвиттереТелеграме и YouTube.