Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"ЛНР" передала Украине 60 осужденных

Фото: Фото: скриншот

Так называемая "ЛНР" передала Украине 60 осужденных. Они продолжат отбывать наказание на подконтрольной территории. Об этом в среду, 20 марта, сообщила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

- Сегодня в Счастье нам передали 60 осужденных, находящихся в пенитенциарных учреждениях в отдельных районах временно оккупированной территории Луганской области, для продолжения отбывания наказания на подконтрольной правительству Украины территории, - написала омбудсмен на странице в Фейсбуке.

По словам Денисовой, некоторые осужденные больны туберкулезом. Около 10 человек освободят, так как срок отбывания наказания истек.

В конце апреля украинская сторона рассчитывает забрать в Счастье еще часть осужденных. Также ведутся переговоры с "ЛНР" о передаче тех осужденных, которые зарегистрированы на оккупированных территориях.

- Много людей, которые четыре года назад отбыли срок наказания за свои преступления, но по законодательству "ЛНР" их не могут освободить. Поэтому люди сидят не за что, - заявила Денисова.

Подобная ситуация сложилась и с некоторыми осужденными, прописанными в Крыму. Вопрос об их освобождении Денисова планирует обсудить с координатором ОБСЕ в гуманитарной группе Тони Фришем. 

18 декабря 2018 года представители "ЛНР" впервые передали осужденных украинской стороне. Речь идет о людях, осужденных до начала конфликта на Востоке. 

 

Чтобы узнавать новости первыми, подписывайтесь на страницы "КП в Украине" в ФейсбукеИнстаграмеТвиттереТелеграме и YouTube.