Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Ющенко принял десять послов за раз

Ющенко принял десять послов за раз

Президент Украины Виктор Ющенко принял верительные грамоты послов десяти государств.

Их главе украинского государства вручили Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Украине, Чрезвычайные и Полномочные Послы в Украине (по совместительству) Республики Кот д'Ивуар, Республики Перу, Республики Бурунди, Йеменской Республики, Суверенного Военного Мальтийского Ордена, Королевства Саудовской Аравии, Республики Мали, Тунисской Республики, Республики Кипр.

Как сообщает пресс-служба, президент Украины заверил иностранных дипломатов, что в нашей стране они всегда найдут "надежных партнеров и верных друзей".

"Уверен, что ваша деятельность будет содействовать всестороннему развитию дружбы и сотрудничества ваших стран с Украиной", - цитирует слова президента агенство "Лига".

Поздравляя дипломатов с началом миссии в Украине, Виктор Ющенко подчеркнул, что рассматривает это событие как начало нового и важного этапа в отношениях нашей страны с каждым из представленных государств.

"Наша стратегия направлена на обретение полноправного членства в Европейском Союзе и НАТО, развитие в Украине современного правового демократического государства, развитие взаимовыгодных партнерских отношений со странами всего мира", - объяснил глава украинского государства.

Вместе с тем, в своем выступлении Ющенко обратил внимание послов на то, что они прибыли в нашу страну в дни, когда украинцы отмечают 75-ю годовщину Голодомора 1932-1933 годов. Он сообщил, что завтра в Киеве состоится Международный форум по чествованию памяти миллионов людей, погибших вследствие искусственного голода в Украине. В форуме примут участие многочисленные иностранные делегации.

"Признание и осуждение международным сообществом Голодомора как акта геноцида, содеянного преступным сталинским режимом, мы рассматриваем как восстановление исторической правды и способ предотвратить повторение подобных трагедий где бы то ни было в мире", - резюмировал Виктор Ющенко.

Напомним, в Украине проходит поминальная неделя по случаю 75-й годовщины Голодомора 1932-1933 годов.