Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Вадим Карасев: "Ляшко правильно делает. Время уговоров по поводу миллионных зарплат прошло"

Вадим Карасев:
Фото: Фото: УНИАН

20 марта 2019 года, лидер Радикальной партии Олег Ляшко пресек попытку Кабинета министров втайне от общественности продлить трудовой контракт с действующим главой "Нефтегаза" Андреем Коболевым, который присвоил из государственного бюджета и вывел в оффшоры более миллиарда гривен незаконно полученной премии.

Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев назвал действия Олега Ляшко очень оперативными и правильными, так как продление контракта с Коболевым означало бы продолжение правительственной коррупционной политики закручивания "тарифных гаек" для населения.

"Ляшко правильно делает. Время разговоров и уговоров по поводу миллионных зарплат и премий чиновников, в том числе Коболева, прошло. Надо действовать. Иначе украинское общество не поймет, на каких основаниях Кабмин продлевает контракт с Коболевым. Сколько можно? В течение последних месяцев, еще до начала избирательной кампании, все общество обсуждает непомерные и циничные премиальные Коболева, заоблачные завышенные тарифы. Простые люди стонут под игом непомерных тарифов, не могут платить, увеличивая суммы просроченных платежей. И несмотря на это, Кабмин продлевает Коболеву контракт! Гройсман публично обещал провести конкурс на должность главы "Нефтегаза"! По этой причине, такие гнойники  - тарифные, нефтегазовые, коболевские, нужно безжалостно вскрывать и переходить от разговоров и уговоров к решительным действиям. Иначе все это закончится уже не вскрытием гнойников, а серьезным социальным взрывом", - сказал Карасев.

В среду, 20 марта, Олег Ляшко со своими партийцами зашли на заседание Кабинета министров и пресекли попытку тайного голосования за продление трудового контракта с нынешним главой "Нефтегаза" Андреем Коболевым. Радикалы потребовали от Гройсмана сдержать свое слово и провести открытый конкурс, вернуть в государственный бюджет незаконно полученную и выведенную в оффшоры Коболевым премию в размере 1 млрд 395 млн грн, отменить прошлогоднее решение Правительства о повышении тарифов на газ для населения, отменить космические зарплаты чиновников "Нефтегаза".

"Отмените свое решение о повышении цен на газ! Из-за ваших дебильных решений рост задолженности населения за ЖКХ составил 30 миллиардов гривен! Вы не имеете права продлевать контракт с Коболевым до тех пор, пока он не вернет миллиардную премию в бюджет, которую он уже вывел в оффшоры. Не может быть такого, чтобы чиновники получали зарплаты по 800 тысяч. Вы как правительство обязаны решить эти вопросы, но вы ничего не делаете!", - заявил Ляшко.

Трудовой договор с Андреем Коболевым истекает 22 марта 2019 года. В ходе заседания правительства, в среду, 6 марта 2019 года, Премьер-министр Украины Владимир Гройсман проинформировал членов Кабмина о том, что дата нового конкурса на замещение должности руководителя государственной нефтегазовой компании будет объявлена 23 марта.

Пытаясь не допустить в здание правительства сторонников Ляшко, полиция избила перед входом в Кабмин одного из пенсионеров. Лидер Радикальной партии потребовал лично от Гройсмана прекратить избиение людей и принести пострадавшему свои извинения.

Новости по теме: Олег Ляшко