Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Победа Зеленского создаст лучшие условия для стабильности, чем сомнительный выигрыш Порошенко – политолог

Победа Зеленского создаст лучшие условия для стабильности, чем сомнительный выигрыш Порошенко – политолог

Об этом заявил политолог Петр Олещук.

"Проблема для Порошенко - не столько низкий рейтинг, сколько очень высокий антирейтинг. Более 50% граждан не проголосуют за него ни при каких обстоятельствах. Окончательно во втором туре он может победить только с помощью административного ресурса. Это, учитывая рейтинги, - совершенно очевидный факт", - заявил Петр Олещук.

Эксперт считает, что в случае такой победы не только внутри Украины, но и за ее пределами сразу возникнет сомнение в легитимности выборов.

"Ключевым вопросом для западных партнеров является законность, легитимность волеизъявления, получения результатов и власти после демократических выборов. Поэтому Украина может превратиться из партнера в облегченный аналог Беларуси. Если будут проблемы с сотрудничеством с ЕС, то на всех идеях о евроинтеграции, которая является ключевой для Порошенко, можно поставить крест. И это будет способствовать ослаблению легитимности власти, а также предоставит возможности оппонентам отыграться на парламентских выборах и свести влияние Порошенко к минимуму", - отметил он.

Также Петр Олещук подчеркнул, что легитимная победа других кандидатов создаст лучшие условия для сохранения стабильности в государстве, чем победа Порошенко.

"Одна из ключевых идей действующего президента - это стабильность. В случае его нелегитимной победы никакой стабильности не будет. Очевидно, что, например, даже победа Зеленского создаст лучшие условия для стабильности, чем сомнительная победа Порошенко", - сказал политолог.

Новости по теме: Выборы президента-2019