Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Путин подписал законы о наказаниях за "фейковые новости" и "неуважение к власти"

Путин подписал законы о наказаниях за
Фото: Фото: соцсети

Президент РФ Владимир Путин 18 марта подписал законы о наказании за фейковые новости и неуважение к власти. Документы опубликованы на официальном портале правовой информации. Об этом сообщает "Медуза".

Дума приняла эти законопроекты 7 марта в третьем чтении и отправила в верхнюю палату российского парламента. Несмотря на просьбы Совета по правам человека при президенте России (СПЧ) не принимать законы и отправить их на доработку, Совет Федерации 13 марта проголосовал за них и отправил на подпись президенту РФ. Путин также оказался глух к просьбам правозащитников и подписал их в той редакции, которую одобрила Госдума.

Закон "о неуважении к власти" вводит штраф за распространение информации, "выражающей в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам РФ, Конституции РФ или органам, осуществляющим государственную власть в РФ", которая не содержит в себе уголовного преступления.

Такие действия будут наказываться административным штрафом от 30 до 100 тысяч рублей (450-1500 долларов). В случае повторного правонарушения, человеку грозит штраф от 100 до 200 тысяч рублей (1500-3000 долларов) или арест до 15 суток.

Госдума также приняла закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", который предусматривает запрет распространения фейковых новостей в СМИ и интернете.

Закон предусматривает в случае распространения фейковой информации ее удаление, а также механизм блокировки интернет-издания и штрафы за несоблюдение закона. Административная ответственность будет наступать только в том случае, если издание не отреагирует на требование надзорного ведомства.

В Украине тоже есть сторонники подобного регулирования информационной сферы. В частности, депутат Игорь Лапин из фракции "Народный Фронт") 12 марта зарегистрировал законопроект №10139 об уголовной ответственности за распространение недостоверной информации в СМИ и сети Интернет.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

По стопам России: в Верховную Раду подали законопроект о наказании за фейковые новости. Что в нем есть?

Чтобы узнавать новости первыми, подписывайтесь на страницы "КП в Украине" в ФейсбукеИнстаграмеТвиттереТелеграме и YouTube.