Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Принятие законов на паузе. Что не так с повесткой дня Верховной Рады на 6 октября

Принятие законов на паузе. Что не так с повесткой дня Верховной Рады на 6 октября
Фото: Григорий Константинов

Отстранение спикера Верховной Рады Дмитрия Разумкова парализовало законодательную деятельность парламента. Оказалось, что у депутатов нет согласованной повестки дня на текущую пленарную неделю.

- В понедельник «слуги» не утвердилили на Согласительном совете проект повестки дня на неделю, предложенный Дмитрием Разумковым. Отсутствие повестки стало причиной, почему «слуги» отстранили Разумкова во вторник. Но после отстранения оказалось, что повестки-то нет… Что дальше рассматривать – никто не знает, - пояснил народный депутат Ярослав Железняк.

Для того, чтобы составить и утвердить повестку дня пленарных заседаний, нужно созывать новый согласительный совет депутатских фракций и групп. С такой инициативой уже выступили фракции «Слуга народа» и депутатская группа «Довира». Но..! По Регламенту право созыва соглассовета имеет только спикер Верховной Рады и то, есть нюанс. Опять-таки по Регламенту для созывать Соглассовета нужно три дня, которых на сегодняшний день у депутатов нет. По состоянию на 9.00 6 октября на сайте парламента нет упоминания, в котором часу может состоятся Соглассовет.

По словам представителя регламентного комитета Верховной Рады Павла Фролова, депутаты могут пойти другим путем, не дожидаясь итогов согласительного совета.

- Учитывая пикантность ситуации напоминаю, что любой народный депутат может взять слово «по процедуре» и предложить или «поднять» (то есть рассмотреть сразу) любой вопрос из сегодняшней повестки дня или предложить включить в повестку дня сегодняшнего пленарного заседания и рассмотреть сегодня любой законопроект, включенный в повестку дня сессии, - пояснил Павел Фролов. Депутат уточнил, что решение по изменению очередности рассмотрения законопроектов или включение дополнительных вопросов в повестку дня пленарного заседания принимается большинством депутатов, то есть 226 голосами.

В несогласованной повестке дня Верховной Рады на 6 октября значится 97 законопроектов. Это те законопроекты, которые планировали депутаты рассматривать еще 5 октября (за исключением только некоторых документов), но не смогли из-за истории с отстранением Дмитрия Разумкова.

- Согласительный Совет не собрался, повестки недели нет. Так что сегодня целый день будем слушать отчеты ТСК, ратификации и изменения границ населенных пунктов, - спрогнозировал народный депутат Ярослав Железняк.​