Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Массовый протест Нацкорпуса: стоит ли завтра гулять по Майдану

Массовый протест Нацкорпуса: стоит ли завтра гулять по Майдану
Фото: Фото: УНИАН

В субботу, 16 марта, Национальный корпус совместно с Национальными дружинами собираются на Майдане Независимости провести акцию с требованием посадить топ-коррупционеров в деле "Укроборонпрома". Кроме того, завтра истекает срок ультиматума лидера националистического движения Андрея Билецкого, в котором он требовал посадить отца и сына Гладковских.

Учитывая высокую вероятность волны насилия в центре столицы, мы пообщались с представителями Национального корпуса и Национальной полиции Киева, чтобы выяснить, не угрожают ли анонсированные мероприятия обычным гражданам.

Нацкорпус

Беседуем со спикером Национального корпуса Романом Чернышовым.

- По какому маршруту будет проходить акция?

- Все, что я могу сказать, это то, что она начнется завтра в 12.00 на Майдане. Куда пойдем дальше, увидите на месте.

- Почему акцию решили проводить без партийной символики?

- Акция обрела черты всеукраинской. Ведь коррупция - не только наше дело, но и всей страны. Мы не хотим, чтобы говорили, что мы узурпировали право на протест. Мы приглашаем все организации и политические партии присоединяться к нам. Кроме откровенно пророссийских, которые и так не присоединятся. Баннеры если и будут, то только с символикой акции: флаги и другое с призывами посадить коррупционеров.

- Стоит ли приходить завтра на Майдан рядовым украинцам? Зная о ваших столкновениях с полицией, это может быть опасным.

- Граждан Украины мы призываем поддержать акцию, ведь это касается всех. Если каждая третья гривна оборонного бюджета разворовывается, то это наша проблема и наша безопасность. Со стороны митингующих обычным гражданам ничего не угрожает и никогда не угрожало. Это только полиция может врать: в Черкассах в официальном релизе в Фейсбуке они написали, что Национальный корпус начал драку с полицией и рядовыми черкасчанами. Вранье. Простым гражданам ничего не угрожало и не угрожает.

- Если кто-либо начнет провокации, есть ли на сей счет план действий?

- У нас всегда есть план. Мы все акции детально разрабатываем. Но говорить сейчас я об этом не могу.      

Нацполиция

А что на этот счет думает полиция? Стоит ли горожанам и гостям столицы соваться в субботу в центр Киева?

- Если человек хочет гулять в центре города – пусть гуляет. Если человек хочет прийти на акцию – пусть идет. Если не хочет – пусть не идет. Полиция рекомендует всем гражданам придерживаться норм существующего законодательства. Задание полиции - обеспечить правопорядок, и завтра мы будем это делать. Информации о том, по какому маршруту пройдет акция, у нас нет. Возможно, будет ближе к вечеру, - заявила спикер полиции Оксана Блыщик.

Одним словом, каждый сам себе голова. Хочешь идти – иди, но за последствия принятых решений отвечать в первую очередь вам. Полиция, судя по тональности заявлений, готова к любому развитию событий.

СОВЕТЫ БЫВАЛОГО

Не будьте частью толпы

Как себя вести, если вы все-таки оказались в толпе в разгар противостояния между полицией и активистами?

  • Первым делом старайтесь покинуть эпицентр событий, делайте это уверенно и быстро. Избегайте тупиков и острых ограждений.
  • Старайтесь оставаться на ногах. Если вы потеряли равновесие и упали на землю, закройте руками голову и пытайтесь встать на ноги.
  • Не конфликтуйте ни с кем. Неважно, что вам говорят, как обзывают и чем угрожают. Просто покиньте это место.
  • Не будьте частью толпы. Не включайте коллективное мышление, будьте рациональны в принятии решений. Паника, агрессия, бег – вы не толпа, вы индивид.
  • Если оказались среди массы людей, которые резко движутся и давят на впереди стоящих, вам нужно перемещаться из центра толпы к краям – так проще выйти.
  • Если зацепились рюкзаком или курткой и есть угроза быть раздавленным, то без колебаний снимайте эту вещь, она не стоит вашей жизни. Старайтесь сразу же вернуть себе подвижность.
  • Если вас ослепило светошумовой гранатой или вы попали в облако слезоточивого газа, ваша задача – остановиться, сохранить устойчивость, по возможности позвать кого-то на помощь.
  • Не берите с собой детей. Для них это слишком опасно.
  • Имейте с собой документы: если вас задержит полиция, то сумеете объяснить, кто вы, и избежите задержания.
  • Будьте бдительны. Находясь в толпе, помните, что вас легко ограбить, не забывайте о личных вещах.