Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

За что словацкий миллионер Мариан Кочнер убил журналиста и его невесту

За что словацкий миллионер Мариан Кочнер убил журналиста и его невесту
Фото: Фото: The Slovak Spectator - Sme

Словацкому бизнесмену, одному из богатейших людей страны Мариану Кочнеру предъявили обвинение в убийстве журналиста Яна Куцяка и его невесты Мартины Кушнировой. Преступление произошло в феврале 2018 года.

Предварительное следствие пришло к выводу, что 55-летний бизнесмен "заказал" Куцяка из-за его расследований, сообщает aktuality.sk. В своих материалах журналист рассказывал о коррупционных схемах в правительстве и махинациях с налогами. Последний его опубликованный текст касался компании Real Štúdio K.F.A, доля которой принадлежит бизнесмену. Якобы эта компания уклонялась от уплаты миллионных налогов. В своем материале журналист оперировал общедоступными фактами и выписками из открытых реестров. 

О причастности Кочнера к резонансному убийству заговорили сразу. Журналист в 2017 году жаловался на угрозы со стороны бизнесмена. Осенью прошлого года полиция провела обыски по месту жительства и работы Кочнера. 8 марта его арестовали.

После убийства журналиста шесть министров ушли в отставку

Куцяк работал в команде Panama Papers и Paradise Papers, которые раскрыли оффшорные схемы бизнесменов и политиков. После публикации его материалов некоторые чиновники лишились кресел. В день убийства Куцяк сдал редактору большую часть текста об итальянской мафии в Словакии.

21 февраля 2018 года журналиста и его невесту убили в их доме в поселке Veľká Mača. Куцяк получил пулю в грудь, а Кушнирова - в голову. Их тела обнаружили только на четвертый день. Мать девушки забеспокоилась из-за отсутствия звонков и позвонила в полицию. 

27 февраля тогдашний премьер-министр Роберт Фицо объявил награду в миллион евро за любую информацию, которая поможет следствию. К расследованию подключили Европол, ФБР и полицию Италии.

Словакию охватила волна протестов. Люди требовали не только найти и наказать убийств., но и создать в стране условия для безопасной работы журналистов. 4 марта 2018 года президент Словакии Андрей Киска предложил либо перезагрузку правительства, либо досрочные выборы. Премьер-министр Фицо выдвинул президенту ряд условий, но они так и не смогли договориться. В итоге шесть министров и глава полиции подали в отставку, включая главу правительства.

Полиция задержала 15 человек, четверых из которых в последствии обвинили в убийстве Куцяка и Кушнировой. 

 

Чтобы узнавать новости первыми, подписывайтесь на страницы "КП в Украине" в ФейсбукеИнстаграмеТвиттереТелеграме и YouTube.

 

 

Новости по теме: Словакия Убийство