Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Разумков заявил, что по закону у него не могут забрать депутатский мандат

Разумков заявил, что по закону у него не могут забрать депутатский мандат
Фото: Григорий Константинов

Если строго следовать действующему законодательству, то после отставки Дмитрия Разумкова с поста спикера депутатский мандат должен остаться у него.  Об этом глава парламента рассказал во время пресс-конференции. 

- Ну, по закону нет, а так – у нас разное бывает, - заявил спикер, отвечая на вопрос, могут ли у него забрать мандат после того, как депутаты проголосуют за его отставку.

Относительно самой отставки спикер подчеркнул, что все будет происходить «строго по регламенту, а не так, как кому-то хочется». И что на текущей неделе данный вопрос вряд ли будет вынесен на повестку дня в Раде.  Он также опроверг слухи о том, что вопрос его отставки будет рассмотрен на внеочередном заседании Рады в четверг, седьмого октября.

- Заседание да, будет. Но – по другому вопросу, – подчеркнул он.

Спикер добавил, что после, если наберется 226 голосов, то будет новый глава парламента, а если нет - он продолжит работать в обычном режиме.

Дмитрий Разумков занимает пост спикера Рады с 2019 года. Вопрос о его отставке был инициирован «Слугами народа» 30 сентября. Причиной начала процесса отставки президент Владимир Зеленский и руководство фракции назвали некомандную игру.