Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

США проведут испытания ракет, которые запрещены договором ДРСМД

США проведут испытания ракет, которые запрещены договором ДРСМД
Фото: Фото: commons.wikimedia.org

Министерство обороны США объявило о планах провести испытания двух ракет, которые запрещены Договором о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД). Об этом сообщило агентство АР со ссылкой на собственные источники в Пентагоне.

Источник утверждает, что испытания могут пройти уже до прекращения действия договора.

Одна из ракет будет иметь дальность полета в 1 тысячу километров, а вторая – от 3 до 4 тысяч километров. Во время испытаний они не будут нести ядерные заряды.

Где именно будут размещаться данные ракеты, пока неизвестно. Предполагается, что Вашингтон разместит их на Гуаме, чтобы представлять потенциальную угрозу для Китая и России.

Напомним, США объявили о планах выйти из договора с Россией о контроле над ядерным вооружением. Документ был подписан еще в 1987 году между США и СССР и запрещает ядерные ракеты наземного запуска с диапазонами от 500 до 5500 км. Советник Трампа по нацбезопасности Джон Болтон заявил, что Москва нарушает это соглашение с первого дня его подписания.

Для выхода из соглашения США потребуется шесть месяцев.

В августе 2017 года в Конгрессе США уже обсуждали возможность выхода США из соглашения. В октябре того же года на Валдайском форуме Владимир Путин заявил, что в случае попытки выхода США из договора о РСМД "ответ России будет мгновенным и зеркальным".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мэры Хиросимы и Нагасаки обратились к Путину и Трампу

Мэр Хиросимы Кадзума Мацуи и мэр Нагасаки Томихиса Тауэ обратились к Владимиру Путину и Дональду Трампу с призывом не разрывать Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

 

Чтобы узнавать новости первыми, подписывайтесь на страницы "КП в Украине" в ФейсбукеИнстаграмеТвиттереТелеграме и YouTube

Новости по теме: армия США Ракета