Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Зеленский заявил, что Разумков уже не является членом команды, а у партии к нему много вопросов

Зеленский заявил, что Разумков уже не является членом команды, а у партии к нему много вопросов
Фото: capital

Президент Владимир Зеленский дал брифинг по итогам съезда фракции "Слуга народа" в Трускавце, на котором заявил, что спикер парламента Дмитрий Разумков больше не является членом команды, а однопартийцы "имеют к нему миллионы вопросов".

- Партия имеет миллион вопросов к главе Верховной Рады. Не как к главе Верховной Рады, прежде всего, а как к человеку, который является членом этой команды. Мы понимаем, что сегодня он не является членом команды Слуги народа. Он об этом говорит достаточно открыто, - заявил президент.

По мнению главы государства, член партии власти должен был безоговорочно поддержать позицию партии в вопросе деолигархизации и санкций СНБО, но Разумков пошел другим путем.

Как отметил украинский лидер, Разумков не стоило выносить партийные проблемы в публичную плоскость, а нужно было сначала поговорить с однопартийцами и объяснить им свою позицию по спорным голосованиям.

- Мне кажется, он что-то хочет мне сказать с экранов телевизоров, но я не понимаю, что. Я не понимаю, почему нельзя было просто позвонить мне и сказать – у нас достаточно открытые отношения. Были, - подчеркнул Зеленский.

Также президент отметил, что фракция "Слуга народа" планирует провести заседание, на котором обсудят вопрос о кандидате на должность нового спикера Рады.

- Касательно вопроса о Руслане Стефанчуке. Обязательно будет фракция, которая будет проговаривать, кто может быть тем или иным кандидатом монобольшинства на место спикера. В таком формате у нас всегда все происходит: если 70 голосов за ту или иную кандидатуру, за тот или иной закон, то или иное решение, мы договаривались, что все поддерживаем, - сообщил он.

О втором президентском сроке

По поводу следующего президентского срока Зеленский еще не определился. По его словам, для начала необходимо выполнить все обещания, которые в его программе.

- Я ничего не решал о втором сроке. Я говорил, что считаю, что мы выполнили 30-35% своей программы, а полсрока прошло. Если мы не будем быстро работать, особенно в Верховной Раде, если нам постоянно будут говорить, что это противоречит регламенту, то мы не успеем это сделать. Это не значит, что если я успею все сделать за 4,5 года, я за полгода до конца каденции уйду, - заявил президент.

О задержании Саакашвили в Грузии

Украинский лидер Владимир Зеленский намерен добиваться возвращения задержанного в Тбилиси Михаила Саакашвили, который является гражданином Украины.

- Я как президент Украины занимаюсь постоянно тем, что возвращаю граждан Украины разными возможностями, которые у меня есть, какие мне предоставила власть. Господин Саакашвили является гражданином Украины, поэтому его это тоже касается, и все институции, включая Министерство иностранных дел и наши посольства, которые работают в Грузии, и на уровне посла Грузии, который работает в Украине, и на уровне разговоров между нашими кабинетами министров, на уровне разговоров премьеров, мы все будем этим заниматься, - заявил он.

О встрече с Путиным

Глава государства подтвердил свою готовность к встрече с президентом РФ Владимиром Путиным и считает, что она могла бы стать результативной.

- Еще раз подтверждаю, что мы готовы к этой встрече. Я считаю, что это правильный шаг. Я хотел бы встретиться с президентом Российской Федерации. Мне понятно, что в формате тет-а-тет встреча может быть достаточно предметной, я думаю, что окружение президента РФ не хочет, чтобы он проводил эту встречу со мной именно в формате тет-а-тет, потому что эта встреча может принести неожиданный результат, - заявил Зеленский.

Также президент подчеркнул, что готов к встрече в Нормандском формате и в любых переговорах на высоком уровне. По его мнению, такие встречи могут помочь в вопросе в вопроса Крыма и Донбасса.