Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Азове украинский буксир собрал "свиту" из трех российских сторожевых кораблей

На Азове украинский буксир собрал
Фото: Фото: Википедия

Украинский буксир "Корец" 11 марта совершил плановый выход в море для стрельб и отработки других мероприятий боевой подготовки. Об этом сообщает командование Операции объединенных сил (ООС), которое поставило перед экипажем судно ряд задач и обеспечило прикрытие на время их выполнения. Выход в море и выполнение мероприятий боевой подготовки буксиром "Корец" прикрывались дивизионом артиллерии, на боевом дежурстве находились вертолеты армейской авиации и самолеты истребительной и штурмовой авиации.

Это оказалось не лишним: "Корец" во время выполнения заданий на Азове сопровождала непрошенная российская свита из трех кораблей ФСБ РФ. Во время выхода из пункта базирования на дистанции около 10 морских миль был обнаружен надводный корабль, после визуального наблюдения его идентифицировали как сторожевой корабль. Он сблизился с буксиром на полторы мили, лег на параллельный курсс и продолжил преследовать "Корец".

Незваным гостем оказался сторожевой корабль ФСБ РФ "Краснодарец" (проект 10412, шифр "Светлячок"). Приблизившись к нашему буксиру по левому борту на расстояние около трех морских миль, российский корабль дал полный ход и быстро увеличил расстояние, после чего взял "Корец" на сопровождение. В то же время второй корабль шел по правому борту, а третий держался на большом расстоянии впереди.

Несмотря на "неприятное соседство", на борту буксира "Корец" отработали вопросы противодиверсионной обороны корабля, выполнили упражнения практических стрельб из штатного корабельного вооружения и стрелкового оружия. Провокаций со стороны российских кораблей не зафиксировано.

"Корец" - один из самых активных участников противостояния Украины и России на Черном и Азовском морях. 20 марта 2014 года буксир был захвачен в Крыму российскими войсками. Согласно достигнутым договоренностям, 20 мая этого же года россияне вернули его ВМС Украины.

20 сентября 2018 поисково-спасательное судно A500 "Донбасс" и морской буксир A830 "Корец" отправились с походом из Западной военно-морской базы ВМС Украины в Одессе в Бердянск. Планировалось, что они должны стать основой вновь военно-морской базы украинского флота на Азовском море. Несмотря на все провокации со стороны российских кораблей и судов, в 24 сентября 09.35 заходом морского буксира "Корец" успешно завершился переход группы судов ВМС ВС Украины к порту Мариуполя.

19 ноября 2018 подразделения ВМС Украины в Азовском море вблизи Бердянской косы провели боевые стрельбы. В сопровождении буксира "Корец" стрельбы проводил малый бронированный артиллерийский катер (МБАК) "Кременчуг", вооруженный боевыми модулями "Катран-М". Впервые в Азовском море был применен противотанковый ракетный комплекс (ПТРК) "Барьер", который адаптирован производителем в морских условиях, комплекс успешно поразил все мишени. Экипаж получил новый опыт применения современных украинских ПТРК на море. В районе стрельб был замечен пограничный корабль ФСБ РФ, постоянно находившийся неподалеку во время проведения учений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Корабли ВМС Украины и Турции провели совместные маневры у берегов Одессы

Чтобы узнавать новости первыми, подписывайтесь на страницы "КП в Украине" в ФейсбукеИнстаграмеТвиттереТелеграме и YouTube.