Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Минске объяснили, почему заблокировали "Комсомольскую правду в Беларуси", а редакция пообещала устранить нарушения

В Минске объяснили, почему заблокировали
Фото: marketing.by

В Министерстве информации Беларуси заявили, что сайт "Комсомольская правда в Беларуси" был заблокирован из-за публикации информации, "способствующей формированию источников угроз национальной безопасности". Такое решение было принято Межведомственной комиссией по безопасности в информационной сфере при Cовете Безопасности Республики Беларусь. Об этом сообщается на сайте ведомства.

- На интернет-ресурсе kp.by размещена публикация, в которой содержатся сведения, способствующие формированию источников угроз национальной безопасности, заключающихся в искусственном нагнетании напряженности и противостояния в обществе, между обществом и государством, - говорится в сообщении. - В соответствии со ст. 38 закона о СМИ в средствах массовой информации, на интернет-ресурсах запрещено распространение информации, способной причинить вред национальным интересам, - указано в сообщении.

О какой именно публикации идет речь в ведомстве не уточнили, но белорусские СМИ пишут, что причиной блокировки сайта "Комсомольская правда в Беларуси" мог послужить материал об Андрее Зельцере, который застрелил сотрудника КГБ и был убит ответным огнем.

Тем временем в редакции сайта "Комсомольская правда в Беларуси" сделали заявление, в котором отмечается, что никаких уведомлений о введенных против сайта ограничений редакция не получала, но готова устранить предъявленные органами власти нарушения.

- Редакция «Комсомольской правды» в Белоруссии» продолжает разбираться в ситуации, сложившейся вокруг сайта kp.by. Отметим, что на данный момент редакция не получила официального уведомления об ограничении доступа к ресурсу. При этом мы готовы устранить нарушения, выявленные в нашей публикации государственными органами. Наша редакция действует в русле сбалансированной информационной политики, максимально учитывая весь тематический спектр информационного поля Беларуси, - отмечено в заявлении, опубликованном в Телеграм-канале "KP.BY".

Как отмечено в сообщении, журналисты издания никогда не преследовали цели создания в обществе напряжения, а стремились донести до читателя максимально полную информацию. В редакции сожалеют, что их деятельность привела к появлению текста, который вызвал у властей негативную оценку.

- Журналисты «КП» всегда работали для того, чтобы доносить максимально полную информацию до своих читателей, стараясь быть при этом первыми среди коллег. Таковы реалии журналистской работы. Нам жаль, что этот принцип работы привел к появлению текста, вызвавшего негативную оценку. И особо хотим подчеркнуть: в редакционной политике «Комсомольской правды» в Белоруссии» нет цели создавать напряжение в обществе. Этой цели ни один из сотрудников издания никогда не преследовал и не преследует, - указано в заявлении.

Также в редакции белорусского сайта принесли свои соболезнования семье погибшего сотрудника органов охраны госбезопасности, который был застрелен во время рабочей операции.