Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Их осталось 39: что стоит за объединением кандидатов в президенты

Их осталось 39: что стоит за объединением кандидатов в президенты
Фото: Фото: соцсети

Вчера, 7 марта, был последний день, когда зарегистрированные кандидаты могли снять свою кандидатуру с выборов. Такой возможностью воспользовались только 5 из 44-х.

В пользу бывшего министра бороны, лидера "Гражданская позиция" сняли свои кандидатуры три человека – львовский мэр и лидер партии "Самопомич" Андрей Садовой, журналист Дмитрий Гнап и народный депутат, лидер партии "Народный контроль" Дмитрий Добродомов.

Сошел с предвыборной дистанции лидер партии "Наши" Евгений Мураев. Он снял свою кандидатуру в пользу лидера "Оппозиционного блока" Александра Вилкула.

Ожидаемой "неожиданностью" стал отказ замкомандующего Сил спецопераций Сергея Кривоноса баллотироваться на пост президента. Он заявил, что снял свою кандидатуру в пользу действующего президента Петра Порошенко.

"КП в Украине" изучила, как изменится электоральные позиции кандидатов после того как с дистанции сошли 5 претендентов на пост президента.

 

Дилемма для Гриценко

Политический союз Анатолий Гриценко и Андрея Садового политтехнологи оценивают неоднозначно. Традиционно, озвучивается два полярных мнения. Первое – такой политические тандем существенно повышает шансы Анатолий Гриценко выйти во второй тур президентской кампании.

"У Гриценко рейтинг 8, Садового – 4,4%.  Как видим, потенциально такое объединение может повысить рейтинг Гриценко до 12-14% и он сравняется с Тимошенко. Конкуренты за выход во второй тур Тимошенко и Гриценко стают перед дилеммой: или дальше сконцентрироваться исключительно на войне против Порошенко или, учитывая, что разрыв между ними минимальный, начать параллельную публичную войну между собой", - озвучивает свое мнение политтехнолог Виктор Таран.

Второе – к Гриценко перейдут не все проценты Садового. Полковник может рассчитывать только, что только половина избирателей Садового 31 марта проголосуют за него, остальные голоса за львовского мэра перетекут Петру Порошенко и Юлии Тимошенко.

Анатолий Гриценко готов объединяться не только с Садовым.
Фото: ДАЦКОВСКИЙ Павел

"Не стоит забывать, у нас после президентской кампании сразу же начинается парламентские выборы. Поэтому кандидат, который сейчас снимает свою кандидатуру на президентских выборах, выбивает гарантии для своей партии на парламентских выборах. Садовый поступил грамотно. На президентских выборах он вряд ли показал бы хороший результат. А это в свою очередь могло негативно отобразится на рейтингах "Самопомочи" на парламентских выборах, не преодолели бы самостоятельно 5% барьер". А так будет общий список", - рассуждает политолог Василий Мокан.

Исключительно ради попадания в избирательный список "Гражданской позиции" сняли свои кандидатуры Дмитрий Гнап и Дмитрий Добродомов. Им уже обеспечены проходные места в предвыборном списке партии Гриценко.

Политологи утверждают - команда Анатолия Гриценко надеялась на большее объединение. Переговоры о снятии кандидатур велись еще с Валентином Наливайченко, Романом Безсмертным и Юрией Деревянко, но не увенчались успехом.

 

Военный сигнал обществу

Электоральные позиции кандидата Сергея Кривоноса были не то что, несерьезными, а смехотворны. Соцопросы давали ему меньше 0,1% поддержки. Снятие с выборов кандидата с таким электоральным грузом вряд ли изменить предвыборный расклад и напрямую не усилит позиции кандидата Петра Порошенко, в пользу которого он снялся. А вот определенные сигналы такой шаг Кривоноса дает.

"Больше имел значения факт, что не вся армия поддерживает Порошенко. Теперь этого факта уже нет", - объясняет политический аналитик Александр Кочетков.

Эксперт утверждает, что изначально, Кривонос действительно хотел попробовать себя в политике.

"Он никогда не был "проектом Тимошенко", как утверждают некоторые. Не был он и проектом Банковой, как говорят другие. Человек действительно попробовал войти в политику. Деньги на залог, насколько мне известно, занял у друзей", - написал на своей страничке в "Фейсбук" Кочетков.

Сергей Кривонос поговорил с Верховным Главнокомандующим - и снялся с выборов. Фото: FB\krivonos

Судьбоносным для Кривоноса стал разговор с президентом Петром Порошенко, который состоялся 5 марта.  

"Ирина Фриз, свеженазначенный министр по делам ветеранов и бывший пресс-секретарь Петра Порошенко, договаривалась с Кривоносом, что он обязательно встретится с Верховным Главнокомандующим. И вот — встретился. После встречи не отвечает на телефонные звонки своего штаба. Ведет себя не как командир спецназа, а как нашкодивший пацан. И немедленно пошли слухи, что Сергей Кривоносна днях получит серьезное назначение. Кстати, он всегда хотел возглавить украинский спецназ… Надолго ли?" - отмечает Кочетков.

 

Союз Вилкула и Мураева против Зеленского

Усиление Александра Вилкула голосами снявшегося кандидата Евгения Мурева, вряд ли, приведут лидера "Оппозиционного блока" к победе на президентских выборах. Их суммарный рейтинг колеблется в районе 5-7%. Но это неплохой задел на осеннюю избирательную кампанию.

"Как бы там ни было впереди третий тур президентских выборов – выборы Верховной Рады. Такой альянс, учитывая организационное объединение "Наших" и "ОппоБлока" создаёт неплохую стартовую площадку для выборов парламентских", - считает политолог Андрей Золотарев.

Вилкул и Мураев: объединение с прицелом на выборы в Раду? Фото: открытые источники

Если говорить о том, кто пострадает от такого объединение, то эксперты называют двух кандидатов – отколовшегося от "Оппозиционного блока" Юрия Бойко и Владимира Зеленского.

"От склок в лагере "бело-голубых" кандидатов выигрывал Владимир Зеленский. Он "пылесосил" голоса юго-запада страны – приверженцев бывшей Партии регионов, которые в последнее время демонстрируют разобщенность", - говорит политолог Алексей Якубин.